Кино и ТВ
2690 | 0

А царь - не настоящий!

А царь - не настоящий!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На телеканале «Россия-1» завершился показ самой громкой премьеры сезона - сериала «Годунов».

Первая часть фильма была признана как несомненный успех. А вот ко второй у историков накопилась масса вопросов...

- Мне категорически не понравился образ Лжедмитрия. Несерьезный, нервического типа человек. Слушайте, если бы он на самом деле был таким, то ни к какой серьезной политической игре его никто не подпустил бы и близко! - уверен известный историк, советник ректора МПГУ Евгений Спицын.

По словам Евгения Юрьевича, в фильме представлена так называемая ходячая (самая распространенная) версия событий, которая многими историками ставится под большое сомнение.

Скажем, один из самых ярких, драматичных и переломных моментов в фильме - это смерть Годунова. И здесь весьма недвусмысленно намекается на то, что царя отравили.

- Эта версия вообще не имеет никакого подтверждения в источниках, - говорит Спицын. - Все хорошо знают, что Годунов умер от апоплексического удара, сегодня мы бы сказали, что с ним случился геморрагический инсульт, то есть кровоизлияние в мозг.

Знаете, есть такой историк - Панова, она заместитель директора музеев Московского Кремля. Так вот, она подробно изучала некрополь Архангельского собора, в том числе останки последних Рюриковичей.

Речь идет о матери Ивана Грозного, о его первой жене, о самом Иване. Вот там у всех в костных тканях просто зашкаливающее количество мышьяка, ртути и свинца. И это позволяет говорить о том, что всех их могли отравить. А насчет Бориса Годунова таких заключений никогда сделано не было.

Также, по мнению историков, образ Бориса Годунова во второй части излишне залакирован.

- Он был прагматик до мозга костей, прошел школу опричнины - именно она во многом сформировала его как человека и государственного деятеля, - уверяет Евгений Юрьевич. - Но конечно, Борис ходил по лезвию ножа, ему нельзя было открыто ссориться с представителями бояро-княжеских родов, поэтому секирой направо и налево он не махал.

То, что позволял себе Иван Грозный - природный русский царь, не мог себе позволить Борис Годунов. Ему важно было заручиться поддержкой одних боярских кланов в борьбе с другими, что он успешно и делал.

Еще один спорный момент картины - личность Федора Романова. Одного из своих главных соперников за трон Борис Годунов приказал подстричь в монахи. И все-таки будущий патриарх, показанный в сериале уж очень благопристойным, остается верным и преданным царю. Так ли было на самом деле?

- Эта фигура, с одной стороны, очень туманная, а с другой - зловещая. В годы Смуты Филарет сыграл отрицательную роль. Он был так называемым тушинским нареченным патриархом, во многом действовал в пику патриарху Гермогену.

В фильме ярко высвечен и образ жены Бориса Годунова - Марии, дочери Малюты Скуратова. Она дает царю советы, пытается влиять на его решения. Действительно ли жена Годунова играла такую важную роль в управлении государством?

- Никакой роли! - уверен Евгений Спицын. - В русском обществе главенствовал домострой, мужчины и женщины даже питались раздельно! Когда нам показывают картины, где бояре пируют в окружении красных девиц, это все из области фантастики. Только на свадьбе или на поминках мог быть совместный стол. А чтобы какие-то любовницы, фаворитки и даже жены играли определяющую роль в политике Московского государства - это все ерунда абсолютная! Ну и что, что она была дочерью Малюты Скуратова!

Русское общество допетровской Руси было жестко регламентировано домостроем. Даже было такое положение, что жена и дети периодически должны подвергаться экзекуции со стороны отца семейства. Более того, это в его обязанность входило - колошматить своих домочадцев и благоверную. Было даже записано: если он их не бьет, то о душе своей не скорбеет и о Боге не думает!

Оксана Химич.

Фото: Кадр из фильма.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.