Новости культуры и искусства
2196 | 0

«Орленок» едва не лишился фестиваля

«Орленок» едва не лишился фестиваля
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Объявлена программа XIX Всероссийского фестиваля визуальных искусств, который традиционно пройдет с 1 по 9 июля в детском лагере «Орленок» (Краснодарский край). Поддержку фестивалю оказывает правительство Москвы и лично столичный мэр Сергей Собянин. 25 юных москвичей, выигравших отборочный тур, смогут окунуться в веселые фестивальные будни и бесплатно отдохнуть на черноморском побережье.

Генеральный продюсер фестиваля заслуженный работник культуры РФ Лариса Преториус посетовала, что из-за кризиса им урезали финансирование в три раза по сравнению с прошлым годом. Однако новый фестивальный президент Борис Грачевский, больше известный как «папа» детского юмористического киножурнала «Ералаш», подключил свои личные связи, и буквально в последний момент пришла неожиданная финансовая поддержка со стороны недавно открывшегося после реконструкции Центрального детского магазина на Лубянке (бывший Детский мир) и одного из столичных банков.

Теперь фестивальная команда сможет полноценно работать, и тысячи мальчишек и девчонок станут участниками этого красочного действа. Детям покажут фильмы в шести номинациях: кинематограф, анимационное кино, телевидение, режиссеры XXI века (студенческие работы), компМультПост (компьютерный класс) и фотокросс. Жюри будет состоять тоже из юных зрителей, которые под присмотром опытных кинематографистов выберут лучших из лучших. Так, секцию художественных фильмов будут курировать братья Юрий и Владимир Торсуевы - звезды легендарного советского телехита «Приключения Электроника». Среди других знаменитостей, с которыми ребятам можно будет запросто пообщаться, актеры Ольга Кабо, Сергей Проханов, Наталья Хорохорина, Юрий Беляев, Анна Большова, Елизавета Арзамасова, художник Павел Каплевич, композитор Григорий Гладков, певица Любаша, поэт Владимир Вишневский.

Внеконкурсная программа насыщена показами, концертами и творческими встречами. Свой юбилей отметит замечательная актриса и режиссер хита 80-х «Детство Бемби» Наталья Бондарчук, а также 100-летие отпразднует киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького.

Ложку дегтя в фестивальную бочку меда добавила весть, что Лариса Преториус получила уведомление об увольнении с поста директора московского кинотеатра «Салют». И это после тридцати лет безупречной службы и множества успешных проектов! «Пришли новые чиновники от культуры и устроили нам тут просто 37 год какой-то, - посетовала Преториус. - Мы, директора детских кинотеатров, всегда работали честно, развивали прокат детского кино. Защитили от закрытия два кинотеатра. Написали письмо президенту страны. Свое увольнение я не считаю поражением. Когда я стану вольной птицей, то, может быть, нам проще будет искать финансирование на наши проекты. Но этим людям мы все равно не дадим пройти. Они пришли заниматься не тем, чем надо в детских кинотеатрах. И мы продолжим борьбу».

Анатолий Стародубец

Фото автора

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.