Новости экономики и финансов
2650 | 0

Эспадрильи - за 1000 евро

Эспадрильи - за 1000 евро
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Считавшаяся самой дешевой легкая летняя обувь эспадрильи - матерчатые тапочки на веревочной подошве - неожиданно стала остро модной, цены на нее взлетели до небес.

Родина этой нехитрой обувки - Испания и юг Франции. Эспадрильи вошли в обиход в 1960-х гг. С тех пор их носят мужчины и женщины, как правило, не располагающие высоким доходом. И вот эта демократичная обувь с недавних пор стала продаваться в модных бутиках по цене почти 1 тыс. евро за пару. Именно по такой умопомрачительной цене пытаются сбывать эспадрильи «Шанель» и прочие обладатели модных брендов. Хотя при этом точно такую же обувь можно купить за несколько евро на любом средиземноморском курорте. И за что платить-то? Эспадрильи крайне недолговечны, пары едва хватает на летний сезон.

Эспадрильи получили свое название от эспарто - многолетнего травянистого растения, ближайшего родственника ковыля. Эту обувь в огромных количествах производят в Китае и Бангладеш, после чего импортеры лишь снабжают ее названиями модных фирм, которые желают ее продавать. Репортеры The Daily Mail попытались выяснить, на каком основании модные дизайнеры продают изготовленные на фабричном конвейере примитивные эспадрильи за «космические» деньги, хотя себестоимость пары всего-то 26 пенсов.

В итоге репортеры пришли к выводу, что в данном случае речь идет о чистой воды надувательстве, когда покупателя вынуждают раскошеливаться на солому, веревки и тряпки.

Материал подготовили Николай Иванов, Алла Бурцева

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.