Новости экономики и финансов
3343 | 0

Взорвется ли "золотая мина"?

Взорвется ли "золотая мина"?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Резкое падение мировых цен на золото заставило вздрогнуть многих.

 Нам так долго объясняли, будто золото - самый стабильный актив, что россияне все чаще стали предпочитать обычному банковскому вкладу покупку золотых слитков. И что же теперь будет с "металлическими счетами"? Речь идет о колоссальном мировом рынке примерно в 5 трлн долларов в год.

За всю историю мировой золотодобычи человечеству удалось извлечь из земных недр всего 178 тысяч тонн благородного металла. Учитывая его "вечность", почти 90% золота, добытого за шесть тысяч лет, дошло до наших дней. Остальное затерялось по кладам. В государственные резервы разных стран попало более 30 тысяч тонн, остальное хранится у населения, чаще всего в виде ювелирных изделий.

Времена, когда случались "золотые лихорадки" и золото находили на поверхности земли в виде песка и самородков, давно закончились. Современная добыча золота в основном ведется промышленным методом на больших глубинах. И таким образом каждый год на рынок добавляется примерно 2,3 тысячи тонн золота, часть которого идет в промышленность и тут уж пропадает бесследно - выплавлять потом золото из приборов экономически малоэффективно, часть - на увеличение золотых запасов стран и частных лиц, часть - в ювелирную промышленность.

Платежным средством золото стало задолго до нашей эры именно потому, что его легко было использовать для украшений и хранить сколько душе угодно. Золото подносили богам, им награждали, о нем слагали легенды. Драгоценный металл приобрел мистическое значение. Но за историю человечества цена золота не раз резко возрастала и резко падала. Открытие Америки влило в европейский рынок столь большое количество золота, что и металл резко подешевел, и с экономикой возникли большие проблемы.

КСТАТИ
В периоды «золотого кризиса» продавцы ювелирных изделий делают ощутимые скидки на золотой ассортимент. Так что самое время приобрести любимому человеку подарок по сходной цене.

Заключенное в 1944 году Бреттон-Вудское соглашение жестко привязало ставший мировой валютой доллар к стоимости золота. США обязались в любой момент по предъявлении доллара выдавать его золотой эквивалент - $35 за тройскую унцию (31 грамм). Но когда французский президент Шарль де Голль обменял на золото пару миллиардов долларов, оказалось, что к такому повороту США не готовы. В начале 70-х годов США расторгли прежние соглашения, и с той поры "золотой стандарт" в мире перестал действовать. Тогда золото многократно подорожало, и в 1980 году уже стоило $850 за унцию. Потом случился мировой кризис, и цена на золото опять упала.

К концу XX века унция стоила уже $200, потом опять цена начала расти: в 2007 году - $600, в 2011 году - $1813,5. И это пока абсолютный рекорд, после которого цены снова "приупали". Биржевые спекуляции на золоте - один из отличных способов заработать много и сразу, если оперируешь большими суммами. Впрочем, это может стать и способом быстрого разорения. Здесь много значат слухи, паника, стремление вложиться в "надежный актив" на фоне кризиса. Профессиональные же спекулянты в случае резкого повышения цен продают, в случае понижения - скупают.

Буквально накануне последнего падения на фоне вестей с Кипра цены на золото начали бодро расти - инвесторы вкладывали деньги. В начале апреля плохое будущее золоту пообещал миллиардер Джордж Сорос, и - цены начали падать. Конечно, дело было не только в Соросе, который, кстати, в 2012 году, во время падения золотых расценок, неплохо золотом закупился.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем: «Любой товар дешевеет по мере износа, золото такой особенности не имеет. Мерить его стоимость биржевыми паниками бессмысленно. Чем сложнее ситуация в мире, тем выше спрос на золото. Сегодняшнее падение цены может иметь и политическое значение - США демонстрируют всему миру, что их экономика на подъеме, и потому инвесторы снова начали вкладываться в акции и «сбрасывать» золото. Но в перспективе цены на золото все равно начнут подниматься».

Двухлетний минимум цены на золото 16 апреля составил $1378, что с 2011 года означало падение на треть. Аналитики заговорили о дальнейшем падении цены и о причинах провала "самого надежного вложения". Увы, абсолютно надежных вложений, которые в любой момент и при любых обстоятельствах могут гарантировать сохранность сбережений и благополучие, просто не существует.

Причиной же нынешнего обвала стали известия о том, что Кипр продаст часть своего золотого запаса и что ряд инвестиционных фондов, чтобы расплатиться с вкладчиками, также продают золото. Всякий масштабный выброс товара на рынок неминуемо ведет к его удешевлению. Хотя в мировом масштабе все эти продажи не столь велики, но панику спекулянты подогрели слухами о том, что вслед за Кипром распродажу золотых запасов могут начать также находящиеся в кризисе Португалия, Испания и Италия.

Опасаться того, что цены на золото рухнут в разы и навсегда, смешно. Этого не случалось ни разу. Рассчитывать на то, что они без колебаний будут непрерывно расти, тоже не приходится - на биржах так не бывает.

Китай собирается довести свой запас золота до 6 тысяч тонн, и его закупки постоянно растут. Долларов у Китая на это хватит - их больше триллиона в госрезервах. Другое дело, что Китаю выгодно такое падение цен. Даже министр финансов Шри-Ланки после обвала цен на золото заявил, что его страна обязательно воспользуется возможностью пополнить свои запасы. После падения цен объемы покупок ювелирных изделий, монет и слитков частными лицами в Индии, Китае, Японии, ОАЭ и многих других странах резко возросли, в два, в три раза. Многие магазины жалуются, что даже склады опустели.

Большинство директоров золотодобывающих компаний предполагают, что в 2013 году рост цены золота может дойти до $2000 за унцию. Они-то свой рынок знают. А вот тем, кто сейчас с тревогой думает о своих "металлических счетах", стоит знать, что золото - предмет для долговременных инвестиций. Максимальная цена - снимайте дивиденды, минимальная - терпите и ждите. 

Эмилия Шевелева

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru