Новости экономики и финансов
4512 | 0

России угрожает дефолт?

России угрожает дефолт?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

В падении роста российского ВВП (внутренний валовый продукт) снова обвинили мировой финансовый кризис. Однако, по мнению финансовых экспертов ВШЭ, виной всему не проблемы в мировой экономике, а те, которые лежат внутри самой России.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, РЕШЕНИЯ НЕТ

«Мне бы хотелось, чтобы те, кто пишет на тему мирового кризиса аналитические записки и вкладывает в уста наших руководителей подобные слова, как-то это объяснили. Какое влияние мирового кризиса? Что они имеют в виду? Я не нашел ничего подобного ни по одному критерию», - заявил известный экономист Сергей Алексашенко.

Действительно, если проследить тенденцию, то экспорт растет ежегодно на 2%, при этом обрабатывающие производства падают, а добывающие растут на те же 2%.

То есть внешний фактор играет скорее в плюс, чем в минус, он более благоприятен сейчас, чем внутренний фактор, говорят эксперты ВШЭ.

Зато решения, предлагаемые правительством, иначе как странными не назовешь. Правительство вначале повышает налоги для малого бизнеса, а потом обещает дать ему кредиты. «Это оригинальная идея. Причем давать кредиты планируется минимум миллиард рублей. Есть хоть одно предприятие малого бизнеса, которому нужен на развитие миллиард рублей?» - спрашивает Алексашенко.

Так или иначе, у правительства нет решения проблем. Если бы это был классический кризис, мы бы пережили его, как Америка, дефицит бюджета в 5% - это не смертельно. Но Россия - не Америка.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС - ЕДИНСТВЕННЫЙ ДРАЙВЕР

Практически весь рост ВВП сосредоточен в двух отраслях - это банковская деятельность и операции с недвижимостью. Если их убрать, то от нынешнего роста ВВП останется 0,5%. Полпроцента в год - это в пределах статистической погрешности, особенно при инфляции 6% в год, считают эксперты ВШЭ.

«Конечно, эти два сектора обеспечивают определенный уровень жизни населения, но это не тот мотор, который может двигать экономику в ближайшие пять или десять лет», - заметил Алексашенко.

Он напомнил, что падение произошло достаточно быстро. Еще в 2010-2011 годах экономика росла на 4,5% в год. Главным же фактором падения, по мнению экспертов ВШЭ, явилась отрицательная динамика валовых накоплений, снижение инвестиций.

Если посмотреть на реальный сектор экономики, то за последние полтора года здесь наблюдается в лучшем случае стагнация, в худшем - снижение, что особенно заметно в обрабатывающих отраслях промышленности, строительстве и грузообороте грузового транспорта (что также является индикатором дел в промышленности).

По словам директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, потребительский спрос остается единственным драйвером, который пока еще поддерживает экономику. Сохраняется рост розничной торговли (на 4% в год) и чуть менее заметный рост платных услуг населению (на 2%).

Этот рост поддерживается ростом реальных доходов бюджетников (на 10%) и небюджетников (на 3%).

Однако потенциал роста зарплат исчерпывается - прибыль предприятий снизилась до 0,2% за полгода. Заметных инвестиций нет уже полтора года, безработица впервые перешла к росту после кризиса 2008-го. При этом увольнение сотрудников является для большинства российских предприятий единственно возможным путем к оптимизации.

ЛАТАНИЕ ДЫР

В экономике, по мнению экспертов НИУ ВШЭ, происходит «латание дыр, но никак не закладывание будущего». Бюджет на будущий год вызывает большой скепсис - есть вероятность, что заложенные темпы роста в 3% не оправдаются: уже сегодня темпы роста упали ниже трех процентов.

Доля расходов на человеческий капитал продолжает снижаться, растут расходы на силовой блок.

«Основа экономики - труд и капитал, - констатирует Сергей Алексашенко. - К 2030 году ожидается снижение трудоспособного населения с 87 млн до 73 млн, всего населения - со 143 млн до 130 млн».

Причем в эту цифру заложена трудовая миграция - 1 млн в год, всего 15-17 млн. То есть реальная убыль населения России (без учета миграции) составит 30 млн человек, или 21%.

Сокращение населения будет съедать 0,75% роста в год при прочих равных условиях.

ОСАЖДЕННАЯ КРЕПОСТЬ

Всего у России есть несколько возможных сценариев развития. Наиболее хороший (но маловероятный) обещает рост ВВП 5% в год. Самый худший (и самый вероятный, с точки зрения экспертов) называется «осажденная крепость».

Согласно этому сценарию, в России в ближайшие 17 лет сохранятся все нынешние тенденции. «Это понятийный гос-капитализм и духовные скрепы в виде мракобесия, рост ВВП в этом случае будет колебаться в районе нуля.  Временами будет минус 1, временами будет плюс 1, такая пила, то есть роста не будет, скорее всего, тенденция к снижению. Рост коррупции будет подавлять желание частного бизнеса инвестировать. Отток продолжится - и финансовый, и человеческий. Напряжение станет возрастать, доходы падать. Минфин очень быстро израсходует Резервный фонд и станет наращивать дефицит бюджета», - обозначил основные вехи сценария Сергей Алексашенко.

По его словам, это сценарий абсолютного сползания в нестабильность. Государство, как в последние годы СССР, будет искать внешних и внутренних врагов и тихонечко дожидаться того, как экономика рухнет сама собой, придя к окончательному кризису.

Сейчас экономику России поддерживают цены на нефть. Начиная с середины 2010 года они находятся в диапазоне от 100 до 120 долларов за баррель. Так высоко, как сегодня, российские гособлигации не стоили никогда в истории.

«Но при этом Россия находится на 133-м месте в мире по защите прав собственности и 132-м по защите прав миноритария. То есть это не внешний, а наш внутренний фактор, который инвесторы научились очень хорошо оценивать», - рассказал Алексашенко.

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Но самое неприятное, что ждет россиян, - очередное растранжиривание и без того скудных денег из бюджета.

«Я хорошо понимаю, что сейчас правительство начнет тратить деньги из Резервного фонда и ФНБ, и это будут самые неэффективные проекты, уровень воровства повысится в разы. И экономике это ничего не даст, потому что институты не работают, нет принципа определения приоритетов. Непонятно, кому, вернее понятно, кому выделяются бюджетные деньги. Абсолютно ясно, что эти проекты не принесут экономике абсолютно никакого эффекта», - констатировал Сергей Алексашенко.

А раз классические экономические инструменты не работают, то и ждать ничего хорошего российской экономике не стоит. По прогнозам НИУ ВШЭ, кризис в России будет носить тяжелый, затяжной характер, и выходить из него непонятно как.

На днях правительство провозгласило, по сути, разбазаривание денег Фонда национального благосостояния. Эксперты за голову хватаются: почему? Зачем? Для чего?

Почему власть решила «распечатать» Фонд национального благосостояния? Ни о какой срочной нужде речи не идет. Просто почти все «великие стройки» путинского периода уже закончены, а транжирить деньги и считать себя великими уже вошло в привычку у российского руководства.

Самый «волшебный» проект - Олимпиада - в 2007 году был оценен в 180 млдр руб. Изначально предполагалось, что наряду с государственными деньгами в Сочи придут частные инвестиции. В итоге инвестиции не пришли - российские богачи, будучи умными людьми, предпочитают переводить деньги за границу, нежели вкладывать их в сомнительные проекты, которые не окупятся ни при их жизни, ни при жизни их детей.

Если олигархи не желают вкладывать деньги в подобные безумства, то почему рядовые россияне должны отдавать на стройки века свои последние пенсионные накопления, которые также лежат в ФНБ?

По такому же бессмысленному принципу построили недавно огромный газопровод от Сахалина до Владивостока. Когда его строили, говорили, что будет контракт с Китаем и избыток газа пойдет в Китай. Теперь выяснилось, что Китай не готов платить за газ такую цену. Спрашивается, зачем это все делалось?

Общественность требует проведения экспертизы бредовых проектов. Власть не видит в этом смысла - наше правительство привыкло принимать решения на миллиарды и триллионы рублей без всякой экспертизы.

Некоторые предложения, по словам старшего научного сотрудника Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Сергея Жаворонкова, «вызывают просто оторопь» - например предложение инвестировать в некие композитные материалы. А ведь еще совсем недавно Роснано подобным образом уже получило миллиард долларов убытков, проинвестировав в похожие материалы: россиянам обещали, что чудо-материалы будут стоить 500 долларов, а они в итоге стали стоить в 10 раз дешевле.

По мнению финансовых экспертов, правительство относится к деньгам как транжира и пьяница: выгорит что-нибудь - хорошо, пропадут деньги - ну и черт с ними.

«Инфраструктурные инвестиции России действительно необходимы. Стоящих давно не производилось. У нас по всей стране разбитые дороги, переходы и мосты», - говорит доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Буклемишев.

На данный момент в ФНБ лежит 2,8 трлн рублей, и эти средства должны обеспечивать стабильность пенсионной системы. Правительство имеет право потратить 40% от «кубышки» на инфраструктуру.

Однако теперь уже ясно - никакой инфраструктуры мы не получим. А получим очередные «великие стройки века» - бессмысленные и беспощадные.

Так что не расслабляйтесь - все у нас еще впереди.

Аделаида Сигида

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.