Потребительский рынок
4278 | 0

Кофе станет дорогим удовольствием

Кофе станет дорогим удовольствием
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Чашка утреннего кофе вскоре станет удовольствием только для богатых. Оптовые цены на зерна кофе робуста поднялись до максимума за последние 12 лет, сообщил Bloomberg.

Из-за ухудшения мировой экономической ситуации и повышения стоимости жизни многие европейцы стали отказываться от арабики в пользу робусты. Именно этот сорт обычно используется для изготовления растворимого кофе. Из-за нехватки зерен последнего цены на растворимый кофе выросли.

Причиной стали сильнейшая за несколько десятков лет засуха в Бразилии, проливные ливни в Индонезии и неурожай кофе во Вьетнаме, который случился из-за нехватки минеральных удобрений, производимых в России.  

Меж тем из-за санкций и усложнения логистики цены на чай и кофе - самые популярные в России безалкогольные напитки - начали расти в нашей стране еще в прошлом году. В итоге потребление чая и кофе в РФ за последний год сократилось на 6% и 4% соответственно. Это данные ассоциации «Росчайкофе».

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия считает, что сами зерна не играют решающей роли в формировании цен на кофе. «В себестоимости готовой продукции они занимают 20-25%. Смотреть нужно за другими расходами, - говорит он. - На сегодняшний момент в российских магазинах более существенным ценовым фактором является изменение курса доллара. Кофе - 100%-ный импортный товар. Еще недавно мы его покупали в ценовом коридоре 60-65 рублей за зеленый, а сейчас «американец» стоит не меньше 75-80 рублей. Такое изменение валютного курса не может не отразиться на отпускной стоимости. Торговля сейчас пересчитывает цены. Пиковые значения на кофе робуста могут повлиять на цены в торговле через 4-5 месяцев».

Да, в России красиво упаковывают чай и кофе под разными названиями и брендами, но практически 100% сырья завозится из-за рубежа. В России кофе не растет, а чай растет только на юге, и его крайне мало для такой большой страны. «Разумеется, и цена на чай (который у нас практически на 100% импортный) также находится в сильной зависимости от курса национальной валюты. Так что пока на чае по утрам еще можно будет сэкономить, но скоро и такое удовольствие окажется серьезным ударом по карману», - предупреждает Рамаз Чантурия.

Неудивительно, что потребители все чаще переходят на альтернативные и пока относительно дешевые напитки: каркаде, цикорий, травяные чаи и так далее. Некоторые энтузиасты даже предлагали ранее президенту Владимиру Путину подсадить всю Россию на иван-чай. Благо он растет как сорняк, в России его завались. И тратить на это сырье доллары не надо.

Но… Оказалось, что собирать иван-чай для напитка можно только один месяц в году. И если сразу не переработать его правильно, то растение просто испортится и сгниет. Для его сушки и упаковки нужно отдельное производство, а вкладываться в отечественное в России пока не привыкли. Нет инвесторов.

Яна Полянская.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.