Новости экономики и финансов
8715 | 0

Почему половина россиян «ЗА» теневую экономику

Почему половина россиян «ЗА» теневую экономику
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По данным Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС, только 1% россиян негативно относится к теневому рынку труда.

Всего лишь 2% из 1215 опрошенных в 27 субъектах РФ оценивают его «скорее отрицательно». При этом 88,8% работающих одобряют деятельность самозанятых и готовы поддерживать ее.

Обозреватель «МН» попросил прокомментировать итоги исследований директора Института актуальной экономики, лидера общественного движения «Новая Россия» Никиту Исаева.

- Никита Олегович, социологи задались вопросом: как относятся россияне к услугам частников в 2019 г., когда интенсивность их собственного потребления снизилась? Участникам исследования был предложен список из 11 видов типичных услуг. Результаты ошеломили!

Выяснилось, что теневой рынок самозанятости для россиян - по-прежнему один из главных источников рабочей силы. В 2006 г. к нему обращались 56% опрошенных, в 2016 г. - 51,3%, в 2019 г. - 50%. И еще выяснилось, что снизились расходы граждан на эти услуги. Почему это произошло?

- Ответ очевиден - так выгодно. Реальные доходы россиян падают, а государство при этом обложило предпринимателей красными флажками налогов и других поборов. И людям выгоднее рассчитываться с частниками, которые не зависят от каких-либо начислений и просто кладут себе оговоренную сумму в карман, чем переплачивать ИП или фирмам, которые вынуждены закладывать в стоимость различные государственные поборы, а значит, повышать цену на товар или услугу.

Безусловно, это неправильно. Государству теневой рынок наносит громадный ущерб. По подсчетам специалистов, оборот в «тени» составил 20 трлн рублей, то есть почти 20% ВВП! Но в то же время само государство и виновато: в слишком жесткие рамки вынужденной экономии оно загнало и продавцов, и покупателей.

- А как вам такой результат опроса: популярность многих услуг снизилась. В 2006 г. жители нашей страны ежемесячно платили частникам за условные 2,2 услуги. В 2013 г. они передавали деньги из рук в руки за условные 1,9 услуги, в 2016 г. - за 1,7, а в 2019 г. - за 1,6 услуги. В 2001 г. 15,8% нанимали частников для ремонта квартиры, в 2009 г. - 9%.

За пошив и ремонт одежды в начале 2000-х платили почти 20%, сегодня - 9,5%. В 2004 и 2006 гг. пятая часть опрошенных использовала частным образом услуги медсестер и массажистов, сегодня – только 11,9%. Меньше стали россияне платить репетиторам, то есть даже состоятельные люди экономят на качественной подготовке детей к поступлению в вузы.

- И не только репетиторам, но и другим частникам, предоставляющим услуги. Ответ тоже прост - у людей нет лишних денег, особенно для товаров и услуг далеко не первой необходимости. Покупательная способность россиян снижается из года в год.

Что касается именно образовательных услуг, думаю, тут играет роль и то, что в начале нулевых единый госэкзамен (ЕГЭ) только ввели, было мало соответствующих учебных пособий и подготовки у учителей, которые не могли донести до школьников информацию в требуемом объеме. Поэтому и были востребованы педагоги-частники для индивидуальных занятий.

Сегодня подготовка к ЕГЭ в школах поставлена на поток, отработана, и острая необходимость в репетиторстве отпала. Думаю, причина отчасти и в этом.

- Ну и, конечно, основное, что хотели узнать социологи, проводя свой опрос: что побуждает наших граждан поддерживать теневой рынок занятости, то есть платить «мимо кассы»? Оказывается, более трети участников исследования (42,4%) признались, что благодаря оплате из рук в руки услуги обходятся им дешевле.

Только 8,1% опрошенных смущает тот факт, что они передали рабочим деньги без договоров и, соответственно, освободили их от уплаты налогов.

- Понятно отсутствие желания переплачивать. Принцип кризисных лет: дешево и сердито. Нашему соотечественнику проще дать на бутылку соседу Васе, который починит кран, чем платить по прейскуранту какому-нибудь ЖЭУ.

Но главное все же в этом вопросе - финансовая составляющая. У нас 20 миллионов человек находятся за чертой бедности, а половина россиян может позволить купить себе только еду и одежду, с 2014 г. неуклонно снижается процент среднего класса. Тут уж, как говорится, не до жиру.

Да, государству потребуется немало сил и методов, чтобы приучить россиян относить деньги в кассу и платить налоги. По оценкам наших экономистов, эксперимент по облегчению налогообложения самозанятых вполне себя оправдал, его собираются внедрить и в других российских регионах. Но прежде стоит позаботиться о том, чтобы пример показали наши самые главные теневики - олигархи.

Андрей Князев.

Фото: ADOBE STOCK.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.