Отрасли
25979 | 0

Вырастить можем, сохранить - нет!

Вырастить можем, сохранить - нет!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Практически ежегодно по осени растениеводы отчитываются о хороших урожаях овощей и фруктов. И почти всегда после зимы цены на витаминную продукцию космически взлетают.

Беда отечественных аграриев в том, что выращивать продукцию они научились, а вот с хранением - беда. Но отсутствие овощехранилищ - не единственная проблема наших земледельцев. С какими трудностями им еще приходится сталкиваться в своей работе? Как их проблемы бьют по нашему с вами кошельку?

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ АГРАРИЕВ

Росстат в последнюю неделю февраля нашел в России дефляцию аж на 0,02%! Оказалось, общее суммарное снижение цен обеспечили подешевевшие вдруг на 7,6% в конце зимы огурцы. При том, что еще несколькими днями ранее цена на этот овощ взлетела до 1000 рублей за килограмм в некоторых регионах: огурцы предлагали россиянам по цене тропического фрукта дуриана.

Даже после рекордного обрушения цен на 7,6% в конце февраля огурцы в России стали стоить в полтора раза дороже, чем в тот же период прошлого года. Как выяснилось, в январе некоторые оптовые поставщики торговых сетей разом повысили цены на 35%.

Удивительные приключения российских огурцов объяснили сначала подорожанием электроэнергии на 9% - огурцы зимой в нашем климате можно вырастить только в теплицах. На цену российских свежих огурчиков оказала влияние и стопроцентная зависимость от импортных семян. Производителям пришлось срочно искать замену семенам огурцов и помидоров из Голландии в Индии и Китае. Поскольку моментально найти замену не получилось, произошел сбой в графике сева. Да еще и оборудование теплиц - сплошь импортное - порой выходит из строя, а замена ему по параллельному импорту стоит намного дороже, чем в прошлом году. Это сказалось на ценах на самые популярные овощи - помидоры тоже подорожали почти на 40%.

Пока по телевизору нам рассказывают, как в Англии в опустевших супермаркетах покупателям выдают теперь не более двух помидоров и двух огурцов в одни руки, а на Филиппинах репчатый лук стал стоить дороже мяса, в России, оказалось, свои проблемы с овощами.

Так неприятно удивил резким повышением цен сразу на 68% за два первых месяца года репчатый лук. Только за первую неделю весны цена на него выросла на 3,4%. Килограмм лука продается сейчас по цене от 40 до 50 рублей в зависимости от размера. Казалось бы, луковицы обыкновенные, а не редких сортов голландских тюльпанов. С чего вдруг такой скачок цен?

Оказалось, значительная часть лука в Россию завозится из Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Дружественных стран. Но вывоз лука за границу там приостановили, и не только в Россию. На этот раз дело не в санкциях, а в погоде. Из-за непривычных для Средней Азии суровых зимних морозов лук померз на полях и на неотапливаемых складах.

В России фермеры осенью из-за нехватки рабочих рук на полях и невозможности пробиться в торговые сети вынуждены были закапывать лук прямо на полях, просто перемешав его с землей. «Мир новостей» уже писал, что в РФ катастрофически не хватает нормально оборудованных овощехранилищ, где каждый овощ может сохраняться в оптимальных для него климатических условиях. В итоге мы каждый раз в марте имеем неприятный скачок цен на овощи.

 

Цены на морковь, свеклу, капусту могут вскоре вырасти на 10-15% на фоне сокращения запасов урожая прошлого года. Продолжит дорожать и лук: взамен гниющего отечественного завезут дорогой египетский.

 

Ближе к концу апреля огурцы, помидоры и лук должны подешеветь, а к лету и подавно - созреют овощи из семян, закупленных в Китае и Индии. Но это не дело постоянно зависеть от поставок семян и овощей из других стран, пусть даже и дружественных. Пора России обзавестись собственным семенным фондом. Да и теплиц можно бы уже построить побольше. Крупнейшие агрохолдинги получают практически 90% от всей госпомощи на сельское хозяйство. Можно хоть часть этих денег потратить на новые теплицы и не ждать 300%-ной прибыли за счет населения?

В то же время порадовали ценой овощи из так называемого борщевого набора: подешевела капуста. Ее сейчас можно купить в супермаркетах по 17 рублей за килограмм. Морковка тоже стала ниже по цене. И свекла вполне доступна. Картошкой забиты все склады - был хороший урожай. Но отечественный картофель почему-то никак не может пробиться на полки торговых сетей, большинство из которых принадлежат иностранцам. Владельцы сетей супермаркетов явно предпочитают продавать картофель из Египта и других государств - покрупнее и покрасивее. Так российская картошка может просто сгнить на складах. А к маю, когда старый картофель уже гниет и теряет свои товарные свойства, эксперты пророчат повышение цен на этот второй хлеб на 25%.

РОССИЯНЕ ВЫБИРАЮТ МАГАЗИНЫ НИЗКИХ ЦЕН

Сейчас вовсю обсуждается зерновая сделка. Говорят, элеваторы в России полны нераспроданным из-за санкций и «гадостей англичанки» зерном, и оно может скоро сгнить или покрыться грибком. Ну так пустили бы зерно на муку! Зачем РФ все время сидеть то на газовой трубе, то на торговле сельскохозяйственным материалом вместо того, чтобы торговать конечным продуктом? Все последние годы Турция активно производила муку из российского зерна и неплохо наживалась, торгуя по всему свету продукцией. Даже обратно в Россию ее продавала. Неужели в нашей стране нет возможностей изготавливать муку и тем самым сделать для собственного населения дешевле хлеб и макароны?!

Итак, цены растут, а доходы россиян не увеличиваются. В итоге население выбирает магазины низких цен. Росстат отметил, что начиная с прошлого года россияне стали чаще делать покупки в магазинах низких цен. Больше всего от этого выиграл «Светофор»: на 40% поднял свою выручку. Глядя на такое дело, свои дискаунтеры начали открывать по стране «Магнит» и X5 Retail Group, в которую входят «Пятерочка» и «Перекресток». Но пока такие магазины не везде есть в шаговой доступности, и россияне в который раз потуже затягивают пояса.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.