Отрасли
3448 | 0

Аграрии боятся разорения... из-за рекордного урожая

Аграрии боятся разорения... из-за рекордного урожая
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В этом году урожай зерновых в РФ составит около 150 млн тонн - рекордное значение за всю историю России.

Казалось бы, радуйся! Но российские аграрии боятся разорения из-за рекордного урожая - уникальная в истории планеты ситуация.

ПОДЕШЕВЕЕТ ЛИ ХЛЕБ?

Это вряд ли. У нас ведь и временное снижение цен на бензин было весьма коротким и уникальным для России явлением. Цены сельхозпроизводителей и цены для покупателей в сетевых магазинах — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но можно надеяться, что хлеб и мучные изделия хотя бы прекратят дорожать.

Если бы был нормальный экспорт зерна на мировые рынки, то и наши аграрии, и само государство Российское были бы только в плюсе. А заодно накормили бы голодающее население беднейших стран. Но мы уже знаем, что зерновая сделка работает только в одну сторону: украинское зерно выво­зится, а российское застряло дома. «Гадящая англичанка» и США сделали все, чтобы сохранить санкции в отношении страхования грузов, фрахта судов, перевозящих зерно, максимально усложнили само передвижение кораблей с российскими грузами на борту, а также исключили Россию из международной системы оплаты и фактически запретили всем использовать российскую систему «Мир».

Плюс в самой России заметно подорожали тарифы на грузоперевозки по железной дороге. РЖД объясняют, что решают проблемы своей сферы, мол, нам тоже много чего нужно ремонтировать, иначе беда.

В итоге аграрии остались со своим рекордным урожаем на руках и не знают, куда его девать: «Нам столько не съесть!»

Минсельхоз России заявил о намерении закупить в интервенционный фонд 3 млн тонн зерна. А Минфин выделяет аграриям 10 млрд рублей, чтобы стабилизировать цены на зерно.

Но при урожае в 150 млн тонн это даже не покроет издержки аграриев на ГСМ, сельхозтехнику, хранение зерна в элеваторах и удобрения, вложенные в поля. Ведь зерно не само по себе на полях колосится. Сначала фермерам приходится вкладывать в посевную немалые средства.

ОДНОЙ РУКОВ ДАЮТ, ДРУГОЙ – ЗАБИРАЮТ

Сейчас аграрии массово пишут письма в Минсельхоз с просьбой отменить или хотя бы снизить пошлины на экспорт. Это нужно для того, чтобы сельхозпроизводители смогли продать больше зерна за рубеж. Из-за высоких экспортных пошлин российское зерно становится неконкурентоспособным на мировом рынке. Если пошлины отменят, российские экспортеры смогут чаще выигрывать тендеры. Это побудит и иностранных покупателей чаще протестовать против наложенных США и Евросоюзом ограничений на возможность приобретения российского зерна.

Сейчас же банки, фрахтователи и поставщики-посредники не очень охотно работают с Россией, хотя потребность в зерне на мировом рынке из-за серии климатических катастроф в других странах мира очень высока.

Однако Минсельхоз по непонятной причине пока не идет на отмену или снижение экспортных пошлин. Может, чиновники так заботятся о выполнении плана, о наполнении казны? Но иногда нужно уметь подстраиваться под уникальные обстоятельства. Если пошлины не уберут, большую часть рекордного урожая могут просто съесть мыши в зернохранилищах.

Крестьяне не хотят продавать зерно себе в убыток. А их к этому сейчас, по сути, вынуждают. Если аграрии в этом году будут вынуждены продавать свой труд и товар ниже себестоимости, то в следующем году многие из них просто прекратят работу.

Государство должно взять на себя труд продать рекордный урожай на экспорт в дружественные страны по адекватной цене. Или хотя бы закупить часть излишков и за счет этого развивать животноводство. Не говоря уже о том, что значительная часть муки в наших сетевых магазинах до сих пор турецкого производства. При урожае в 150 млн тонн и муку за границей покупать будем?!

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.