Новости транспорта. Автомобильные новости
2188 | 0

В России хотят упорядочить деятельность агрегаторов такси

В России хотят упорядочить деятельность агрегаторов такси
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Госдуме мучительно готовятся ко второму чтению закона о такси, точнее - «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Этот документ, по мнению знатоков, призванный упорядочить деятельность агрегаторов и регламентировать их материальную ответственность, вызвал много споров и породил большое число противоречивых поправок.

В советское время поездка на такси считалась занятием недешевым и почти престижным.

Сегодня такси приходит по вызову через несколько минут, а вполне разумную цену диспетчер называет заранее. Жители столицы весьма довольны таким сервисом, да и сами таксисты не бедствуют. И тут с новациями полезли чиновники. Над такси навис желтый уровень опасности.

Сейчас, если в поездке случилась авария и есть пострадавшие, агрегаторы несут так называемую субсидиарную ответственность, если их вина доказана или если водитель или перевозчик не могут выплатить компенсацию. По новому закону в случае аварии перед пассажиром в любом случае (!) должен нести ответственность агрегатор. Наряду с водителем или перевозчиком. Согласно Гражданскому кодексу, это называется солидарной ответственностью.Хотя какая в большинстве ДТП может быть вина тех, кто всего лишь связывает таксопарк с заказчиком?

Многие эксперты негативно оценивают применение принципа солидарной ответственности в отношении агрегаторов. «Это кажется нам существенной ошибкой, - отмечает председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. - Несомненно, этот принцип приведет к значительному повышению цен. Агрегаторы будут вынуждены закладывать в цену услуг многочисленные риски».

Специалисты предостерегают, что тарифы могут увеличиться кратно, что цены на такси повысятся не менее чем на 50%. И чем агрегатор крупнее, тем больше цены будут расти, так как по закону больших чисел вероятность ДТП для крупных компаний значительно выше. А для граждан поездки на такси будут все накладнее.

Павел Максимов.

Фото: Агентство «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.