Недвижимость. ЖКХ
7200 | 0

Аналитики дали прогноз по ценам на недвижимость

Аналитики дали прогноз по ценам на недвижимость
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Специалисты жилищного рынка рассказали, как будут меняться цены на объекты недвижимости на первичном и вторичном рынках.

Большинство экспертов склоняется к тому, сохранится тенденция прошлого года и цены на жилье в новостройках будут расти. Это связано с высокой степенью готовности многих строительных объектов.

В ушедшем году темпы роста цен на первичном рынке опережали уровень инфляции. Как отмечает Росстат, в третьем квартале 2017 года квартиры в новостройках стали дороже на 5,8%, чем в том же периоде 2016 года. Квадратный метр подорожал с 53,4 тысячи рублей до 56,5 тысячи рублей.

В нынешнем году, полагают специалисты, могут подорожать квартиры с высоким качеством отделки, а также имеющие удобное расположение в районах, с развитой транспортной инфраструктурой, пишет «Газета.ру».

Впрочем, предпосылок для резкого повышения цен не ожидается. По прогнозам, рост может составить 2-3%.

Говоря о вторичном жилье, эксперты также говорят о сохранении прошлогодней тенденции и прогнозируют небольшое снижение цен в этом сегменте.

В прошлом году квадратный метр «вторички» подешевел на 3,7%, опустившись с отметки в 54,2 тысячи рублей до 52,2 тысячи рублей. Объясняется это тем, что предложение в этом сегменте превышает спрос.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.