Новости экономики и финансов
4374 | 0

Бизнес - крайний

Бизнес - крайний
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В России вновь могут ввести местные сборы за право заниматься бизнесом. В 1990-х гг. они создали предпринимателям немало проблем.

Право вводить специальные сборы, по словам Дмитрия Медведева, получат регионы. Предприниматели должны будут платить за право заниматься торговлей, открывать точки общепита, водить такси и т.д. Правительство отказалось от налога с продаж, но заменило его местными сборами. Они могут быть введены уже в 2015 г. Министр финансов Антон Силуанов признался, что Минфин уже готовит соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Чиновники исходят из того, что новые платежи будет собирать проще, чем налог с продаж. «Основная идея в том, чтобы это были именно сборы, а не налоги: не уплатил - нет права на осуществление деятельности», - поясняет директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. Если, например, водитель такси не сможет показать инспектору ГИБДД документ об уплате сбора, инспектор может снять номера с его автомобиля. Деньги поступят в муниципальные бюджеты. Местным властям будут даны широкие полномочия по определению ставок, ограничат лишь верхний предел. Ставки могут быть определены в зависимости от показателей, характеризующих доходность бизнеса. К примеру, для сбора за право розничной торговли будет приниматься в расчет площадь торгового зала. Тот же критерий будет действовать на общепит плюс количество мест. Для сбора за проживание в гостиницах рассмотрят их класс и количество номеров.

Аналогичные сборы уже существовали в России в середине 1990-х гг. Регионы вводили порой самые странные и нелепые сборы: сбор за использование иностранных слов в заголовках, сбор за погребение и т.д. Больших доходов они не давали, но предпринимателей раздражали сильно, поэтому вскоре большая их часть была заменена налогом с продаж, который отменили в 2004 г. В 2000-х гг. доля местных налогов и сборов составляла в среднем по регионам 6,5% доходов. Министр финансов считает, что и нынешние сборы принесут меньше, чем налог с продаж: не 200 млрд рублей в год, а 50-70 млрд. Новые сборы ударят прежде всего по малому и среднему бизнесу (МСБ), которые в стране и так пребывают в полузадушенном состоянии. Если доля МСБ в экономике США и стран Евросоюза составляет 50%, то в России она едва дотягивает до 20% (по данным сайта Вести. Экономика). И вот вместо того чтобы помогать или хотя бы не мешать МСБ, власти хотят навесить на него дополнительные поборы. Похоже, окончательно решили загнать малого и среднего предпринимателя в гроб.

Борис Невис

Фото Т.Павловой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.