Бизнес. Финансы
17961 | 0

Промсвязьбанк национализировали. Кто следующий?

Промсвязьбанк национализировали. Кто следующий?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На днях санации подвергся Промсвязьбанк, который занимает 9-е место по величине активов.

И хотя он продолжает обслуживать клиентов в обычном режиме, введение временной администрации в столь крупном банке не может не беспокоить всех российских вкладчиков и заемщиков. «Мир Новостей» обратился за комментариями к экспертам.

 Никита КричевскийДоктор экономических наук, профессор Никита Кричевский:

- С какой целью проводятся санация и временная национализация банков? Для меня она ясна - это создание негосударственной банковской структуры. Именно через нее начнут осуществляться платежи тех секторов, которые сегодня находятся под санкциями.

Я уверен, что санация банков продлится минимум до 2020 года. При условии, что к тому времени эти банки не одумаются и не начнут работать по правилам.

Этот процесс начинался ради того, чтобы уменьшить объем незаконных операций и увеличить поступления в бюджет. И с этой задачей Центробанк вполне справился.

Какие еще банки могут быть санированы в ближайшее время? Рискну предположить, что речь идет не только о малых и средних, но и о банках из первой двадцатки, включая Альфа-банк, который может быть санирован вскоре после выборов президента.

Еще несколько лет назад, когда о санации говорили как о деле далекого будущего, доля доходов от кредитных операций не превышала 15%, остальное - это процентные доходы и комиссионные. Доля же банковских кредитов в общем объеме инвестиций в реальный банковский сектор составляла не более 8%.

Между тем в Китае, который мы так часто любим приводить в пример, денежная масса в четыре раза больше нашей, а банков (до начала у нас санации) было в два с лишним раза меньше. При этом они кредитовали реальный сектор и работали для развития китайской экономики. Надеюсь, что и у нас ситуация поменяется. Да она уже меняется, и это не так уж плохо.

Директор Института актуальной экономики, кандидат юридических наук Никита Исаев:

Никита Исаев- Санация Промсвязьбанка по отработанному сценарию фактически ставит крест на свободном банковском рынке в России. Из 10 крупнейших банков России семь уже фактически государственные, а один - «Национальный Клиринговый Центр» - обслуживает Московскую биржу и не предоставляет напрямую услуги физическим лицам.

Ни о какой конкуренции речи идти уже не может. Эти семь банков держат порядка 53% всего кредитного портфеля всех банков. На плаву остались фактически Альфа-банк и Московский кредитный банк.

С точки зрения клиента, санация несравнимо лучше, чем столь популярный у ЦБ отзыв лицензии. Все-таки банк, пускай и с новым руководством, продолжает работать и выполнять свои обязательства перед клиентами.

Напомню, что банк «Открытие» после перехода во владение ЦБ списал долг по субординированным облигациям более чем на 300 млрд рублей. Однако на рядовых клиентах это не сказывается.

В целом же чрезмерное огосударствление банковского сектора ведет к тому, что у банков пропадает стимул бороться за клиентов и улучшать качество обслуживания. Все равно по большому счету владелец один, так что кредитные организации могут просто договориться между собой.

Доля госсектора на банковском рынке растет не только за счет присоединения новых банков. Люди теряют доверие к коммерческим банкам и переходят обслуживаться в банки с госучастием. Пускай условия хуже, зато надежно. Естественно, это приводит к уходу частных банков с рынка. Если так пойдет и дальше, то следующим банком, попавшим в руки ЦБ, может стать Московский кредитный банк, который также присутствовал в скандально известном прогнозе сотрудников «Альфа-Капитала». До сих пор прогноз сбывался: три из четырех названных банков стали государственными.

Андрей Князев.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.