Бизнес. Финансы
3035 | 0

Нечего на «тень» пенять

Нечего на «тень» пенять
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно официальным данным, в теневом секторе у нас работают 15 млн человек.

Правда, специалисты РАНХиГС пришли к выводу, что в «тени» трудятся вдвое больше - 30 млн, или 40% от всех работников РФ.

Число «неформально занятых» ежегодно растет на 300 с лишним тысяч человек, и неуплата ими налогов наносит тяжелый ущерб экономике. При этом данная нехорошая тенденция сопровождается все более яростной битвой государства с «теневиками».

У нас так часто бывает: с кем власти борются, те в итоге и крепчают. Сугубо отечественный феномен, с которым не грех бы разобраться.

Как-то вице-премьер Ольга Голодец озвучила громкую новость, что в России даже среди официально работающих граждан около 5 млн живут на грани бедности! То есть мы снова удивляем мир.

Человек добросовестно вкалывает полный рабочий день, создает материальные ценности и большую прибыль, но зарплата у него столь низкая, что едва позволяет выживать. А у хозяев предприятий или руководителей госкомпаний зарплаты миллионные.

Эксперты утверждают, что если в Европе и Америке оклады начальников и рядовых сотрудников отличаются в 5-6 раз, то у нас - в десятки раз. Если господа не понимают, в какую бездну это ведет страну, прочистить им мозги должно государство. Иначе зачем оно?!

Но у чиновников-финансистов нынче своя болезнь: выкачать как можно больше денег из граждан налогами, сборами и т. д., что лишь сокращает и без того скудные доходы населения. И оно вынуждено - вынуждено именно политикой государства - идти подрабатывать в «теневой» сектор, чтобы хоть чуть-чуть поправить материальное положение семьи.

Власти РФ в поисках источников дохода бюджета вполне могли бы, например, ввести прогрессивную шкалу налогов на высокие доходы, что ограничит жадность топ-менеджеров и увеличит поступления в казну, снизив налоги у малоимущих.

Но государство не хочет прижимать богатых. Ему легче пенять на «теневиков».

Алексей Воробьев.

Фото: Т.Павловой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.