Бизнес. Финансы
4315 | 0

Курс рубля расти не будет

Курс рубля расти не будет
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Падение цен на практически все экспортируемые Россией товары резко уменьшило валютные доходы нашей экономики. 

Экспорт принес нам 279 млрд, на 18% меньше, чем в 2015-м, и вдвое меньше, чем в 2014-м. Рекорд падения за 18 лет. Логично предположить, что «обмеление валютной реки» повысит курс доллара.

- Сокращение валютных поступлений влияет на курс рубля напрямую, - говорит директор Института актуальной экономики Никита Исаев. – Но в первую очередь курс рубля зависит от стоимости нефти.

Сейчас на черное золото достаточно высокая цена. Установилась она на фоне того, что многие страны-экспортеры присоединились к соглашению ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти в 2017 г.

Но как будут соблюдаться эти ограничения, покажет только время. Сложности контроля приводят к соблазну для любой страны нарушить соглашение и заполучить долю на рынке побольше. Даже если все сыграют честно, все равно наверняка в 2017 г. мы увидим снижение цен на нефть, а вместе с ним и снижение стоимости рубля. Кроме нефтяного фактора этому способствуют и наши собственные внутренние экономические проблемы. Поэтому доллар дороже 70 рублей, а евро по 75 рублей могут стать нормальным явлением в этом году.

- Собирается ли государство и дальше понижать курс рубля и если да, то почему?

- Увы, при выбранном способе пополнения бюджета это неизбежно. Для содержания государства и обеспечения экономического развития нужны деньги. Представьте теперь, что баррель нефти будет приносить казне не 3 тыс. рублей, как сейчас, а 1,5 тыс. Выше курс рубля – ниже поступления в бюджет, неизбежные сокращения выплат.

Готовы ли люди смириться, например, с уменьшением пенсий вдвое? Конечно, нет. Так что повышения курса рубля государство сейчас не допустит. По крайней мере, при сохранении прежней политики неприкосновенности золотовалютных запасов.

- Но ведь у государства есть хороший способ регулировать курс рубля - валютные интервенции.

- А зачем их проводить, если идет игра на понижение курса рубля? По этой причине они в последнее время и не проводятся. Это осознанное действие нашего правительства и Центробанка.

- Может, какие-то группы, связанные с правительством, греют на этом руки?

- Люди, имеющие доступ к информации, получают преимущество. Это касается любых активов, которые имеют хороший спрос. На рынке ценных бумаг инсайдерскую торговлю стараются отслеживать, пресекать и наказывать. А вот с валютой сложнее - слишком много вариантов проведения обмена.

Наверняка кто-то получает доход, имея информацию о готовящихся интервенциях или прочих важных новостях. Но узнать это с достоверной точностью практически невозможно.

Андрей Князев,

Борис Невис.

ТАСС/С. Коньков

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.