Бизнес. Финансы
4446 | 0

Бум валютного накопительства

Бум валютного накопительства
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На руках россиян скопилось 105,4 млрд долларов (7,33 трлн рублей) - рекордная с 2018 года сумма. Почему интерес населения страны к «токсичным» валютам не падает?

С 2022 года в России проводится политика дедолларизации и деевровизации. Президент РФ Владимир Путин не видит перспектив у доллара, от расчета в котором уходят даже союзники США, и говорит, что доллар, евро и фунт стерлингов скомпрометировали себя. Министр финансов Антон Силуанов называет американскую и европейскую валюты «токсичными фантиками», глава ВТБ Андрей Костин заявляет, что у нас нет иного выбора, кроме как «идти по пути дедолларизации», а россияне с упорством, достойным лучшего применения, продолжают наращивать свой персональный валютный резерв и тем самым фактически поддерживают недружественные нам экономики.

Цифры потрясают. По данным Банка России, на сегодня общая сумма валютных сбережений населения страны составляет 226,6 млрд долларов. Из них на счетах в банках лежат 54,7 млрд долларов (24% от общего объема — это самый низкий показатель за последние годы), 66,5 млрд долларов хранятся на счетах за границей, а 105,4 млрд долларов находятся в личном распоряжении. То есть хранятся дома «под матрасом» или в банковских ячейках. Что характерно: объем наличной валюты только в январе 2023 года вырос на 1,6 млрд долларов, а за последний год - на 21,6 млрд долларов.

В нынешних условиях вопрос о том, следует ли гражданам хранить сбережения в «токсичных» долларах и евро, стал горячо обсуждаемой темой. Некоторые экономисты и бизнесмены даже призывают срочно продавать доллары, покупать золото, юани, лиры и дирхамы, но люди почему-то не спешат избавляться от «нехорошей» валюты, предпочитая иметь ее на руках. Тому есть как минимум одно лежащее на поверхности объяснение: не имея возможности рассчитываться банковскими картами за рубежом, туристы готовятся к поездкам за границу - в любой стране обменять доллары на другую валюту проще, чем те же юани или дирхамы. Кроме того, как считают эксперты, в конце прошлого года большое количество налички осело в карманах продавцов российского экспорта, которые раньше вели расчеты безналично.

Интерес у населения к доллару и евро вырос, когда оба упали до 57 и 60 рублей соответственно. По такой цене летом и осенью 2022 года россияне скупали валюту, понимая, что предстоящие санкции против России, в том числе в отношении предельных цен на нефть, будут играть против рубля. Поклонники «токсичных фантиков» не просчитались: уже в марте нынешнего года курс «американца» вырос до 76 рублей, а «европейца» - до 81 рубля. Вложения в «недружественную» валюту оказались не таким уж и бессмысленными.

Что будет с долларом и евро дальше, точно никто не скажет (прогноз экономистов варьируется в коридоре 75-90 рублей). Нравится нам это или нет, но американская валюта является основным международным средством расчетов и изменить этот статус пока не под силу никаким нынешним катаклизмам. Что касается рубля, то на его волатильность оказывает давление масса факторов: цены на сырье, баланс экспорта и импорта, состояние российского бюджета, поведение международных финансовых систем, геополитические волнения и санкции Запада. В этой связи перспективы укрепления национальной валюты выглядят довольно туманно.

Использование евро, а особенно доллара США в качестве средств сбережения - явление в России не новое. Экономические и политические проблемы, которые преследовали нашу страну на протяжении многих лет, научили людей искать альтернативные источники сохранения собственного бюджета. 1990-е годы с их инфляцией ошеломляющего уровня, банками-банкротами, замороженными счетами и превращавшимися в пыль сбережениями произвели неизгладимое впечатление на россиян. С тех пор они как могут стараются защитить кровно заработанное. Одним махом сломать засевшую в голове народа аксиому о надежности «недружественных» валют сложно. Даже юань, несмотря на всю финансовую мощь Китая, не в состоянии пока заменить и вытеснить «токсичные» купюры Америки и Евросоюза.

Елена Казанцева.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.