Родителей студентов и школьников обманывают от лица сотрудников вузов и школ.

В последнее время наблюдается рост новых видов кибермошенничества, жертвами которых становятся родители школьников и студентов-первокурсников. Аферисты используют телефонные звонки через WhatsApp, чтобы обмануть своих жертв.
Схема обмана начинается с того, что к будущим жертвам обращаются по имени-отчеству, а звонящий представляется сотрудником вуза, курирующим студентов первого курса. К разводу мошенники готовятся загодя: собирают подробную информацию об учебном заведении. Так, жулики обязательно упоминают знакомые по вузу имена и фамилии, а также факты, имеющие отношение к учебному заведению. Это делается для того, чтобы создать иллюзию достоверности и убедить родителя в том, что звонок действительно исходит от представителя вуза.
Затем родителю предлагают подключиться к сайту «Вузопедия», чтобы лично контролировать обучение ребенка и помочь ему в учебе полезными материалами. Мошенник под видом куратора предоставляет ссылку на ресурс, логин и пароль для регистрации. После этого он просит назвать код от «Госуслуг», полученный по СМС-сообщению. Этот код и является основной целью киберпреступления, поскольку он позволяет мошенникам получить доступ к личным данным на «Госуслугах» и совершать незаконные действия от лица жертвы. Позже несколько одураченных родителей студентов, которым предлагали зарегистрироваться в «Вузопедии», обнаружили, что от их имени набрали кредитов в разных банках. Никакой «Вузопедии» в интернете они так и не обнаружили.
А школьникам и родителям школьников мошенники звонят, представляясь сотрудником администрации школы. Они подчеркивают, что будут позже звонить ребенку, чтобы сообщить разную информацию, и убеждают, что необходимо обновить электронный журнал или профиль ученика на образовательной платформе «Сферум». Для этого якобы необходимо обеспечить надежную идентификацию, сообщив код от «Госуслуг» из СМС-сообщения. Однако в пресс-службе «Сферума» сообщили, что обновления платформы происходят автоматически и исключительно на устройстве пользователя без участия третьих лиц. Для этого не использовались коды из СМС-сообщений, в том числе коды от «Госуслуг». Информация об обновлениях сервиса может приходить исключительно с платформы в виде системных сообщений и носить только информационный характер. Также важно знать, что общение в учебном процессе ведется исключительно в «Сферуме», где все пользователи проверены.
Нина Белова
Фото: LEGION-MEDIA