13 сентября 2018 в 15:38

Мужчина и женщина: вместе или порознь?

Законы взаимоотношений сильной и прекрасной части человечества, наверное, никогда не перестанут нас волновать.

И как это ни парадоксально, с возрастом ситуация не проясняется, а, наоборот, приобретает все большую остроту.

КТО ИЗ НАС ЛУЧШЕ?

Все началось с немецкого ученого Отто Вейнингера, потерпевшего фиаско в любви и обидевшегося на всех женщин сразу. В отместку он написал книгу, возмутившую прекрасный пол всех стран и возрастов.

В своей «научной» работе он пытается доказать, что женщины хуже мужчин, то есть созданы по более простым и несовершенным меркам.

Дров в огонь гендерной вражды подбросил Зигмунд Фрейд, первым среди психологов занявшийся сексуальными проблемами и в результате отважившийся заявить: «Женщина - это недоразвитый мужчина».

Разумеется, женщины-психологи стали утверждать, что мужчина - это неудачный, отбракованный вариант женщины. Что, кстати, не противоречит Священному Писанию, в котором Адама Бог создал из «праха», а для Евы ему понадобился более благородный материал - ребро живого существа.

ЗОЛОТЫЕ ВОЛОСЫ

О физиологических отличиях мужчины и женщины, бросающихся в глаза, знает каждый. Но это только вершина айсберга.

Биохимики давно присматриваются к материалу, из которого сотворены мужчина и женщина. Как известно, в человеческом организме можно найти практически все элементы таблицы Менделеева, в том числе и золото. Именно с этим драгоценным металлом и связано существенное различие между Адамом и Евой. В мужских волосах его в 5-7 раз меньше, чем в женских. Вот и получается, что с валютной точки зрения женщина стоит во много раз больше мужчины.

А теперь послушаем физиологов. И тут, увы, мужчины проигрывают. Сердце у женщин значительно прочнее, печень работает надежнее, отложения солей случаются реже...

«Сильные» мужчины страдают от болезней значительно чаще, чем «слабые» женщины. Подагра вообще считается чисто мужской болезнью. Вот только, пожалуй, с кожей дамам не повезло. Ученые установили, что у мужчин она стареет лет на 10 медленнее, чем у женщин. Именно потому пожилой мужчина выглядит моложе своей ровесницы.

ПРАВОЕ ИЛИ ЛЕВОЕ?

Ученые, конечно, давно подметили разницу между поведением мужчины и женщины, но только сравнительно недавно смогли дать тому объяснение.

Оказалось, что головной мозг у мужчин и женщин работает по-разному. Когда ребенок рождается, оба полушария его головного мозга выполняют примерно одинаковые функции. Чем взрослее становится маленький человек, тем резче начинают отличаться функции левого и правого полушарий.

Левое отвечает за действие правой стороны человека, его основного рабочего органа - правой руки. Это полушарие отвечает за его логические, сознательные действия. Правое полушарие берет на себя функции эмоциональной оценки мира, интуитивного принятия решений.

Такое различие резче проявляется у мужчин. У женщин эта разница выражена не столь резко. Именно поэтому у мужчины сильно логическое начало, а у женщин - эмоциональное. Сказать, чей стиль мышления лучше, невозможно.

Замечено, что мужчины с их сугубо логическим восприятием мира чаще оказываются правы в научных спорах. А вот женщина, в которой от природы заложен дар «видеть», зачастую принимает неожиданное, парадоксальное решение. Оно может удивить логичных мужчин, но часто является единственным выходом из критической ситуации.

СПАСАЕМ НАШ МИР

Тысячелетия патриархата создали мир, в котором женщины явно дискриминированы. Чтобы бороться с этой несправедливостью, они начали объединяться в феминистические организации.

Наиболее радикальные из феминисток считают, что основное препятствие, мешающее женщинам решать свои проблемы, - акт деторождения. Поэтому надо научиться «выращивать детей в пробирках».

Утверждение, честное слово, очень спорное. Неужели женщина откажется от величайшего счастья держать на руках ребенка, которого она выносила и родила? Может быть, для создания «справедливого» мира можно пойти другим путем?

Существует теория, что природа определила для женщины и мужчины свои места. И никакой дисгармонии нет, каждый из полов выполняет свою роль. Наши усилия должны быть направлены не на борьбу за мифическое «равноправие», а на изменение «правил игры».

У народов Кавказа, например, мать всегда пользовалась не только большим уважением, но и, по сути, абсолютной властью. Мужчины могли начать кровавую битву, но женщина имела право ее остановить. Достаточно было ей появиться среди сражающихся и бросить на землю свой платок.

В общем, нам не нужны ни патриархат, ни матриархат. Нужен мир, в котором мужчины, в силу своей развитой логики и целеустремленности, планируют и осуществляют изменения в политике, экономике, науке. А женщины благодаря своей интуиции и разумной консервативности заботятся о семье и имеют право останавливать зарвавшихся мужчин.

Михаил Бурлешин.

Газета «Мир пенсионера»

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ