8 декабря 2020 в 09:06

Ковид - оружие информационного террора?

Пандемия, конечно, изменила мир и каждого из нас.

Можно по-разному относиться к тому, что происходит, но совершенно очевидно, что некоторая часть российских чиновников и сотрудников средств массовой информации находит особое удовольствие в том, чтобы сводить с ума и вызывать нервные припадки у простых граждан. Вот что думает по этому поводу депутат Государственной думы Владимир Поздняков:

- Каждый день, каждый час по ТВ и радио звучит информация о числе зараженных и умерших. Печатные СМИ не отстают.

Но цифры даются без всякого сравнения с прошлыми эпидемиями. А между тем хочу напомнить, что, по данным Роспотребнадзора, ежегодно в России сезонным гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек. На 11 ноября в России заболевших с начала эпидемии было 1,8 млн человек. Много? Да. Но не 30 млн, как ежегодно до ковида.

В Москве в 2018-2019 гг. в сезон гриппа и ОРВИ было 2 млн 616 тыс. 612 больных, а на 11 ноября 2020 г. с начала эпидемии зараженных было 485 тыс. человек, из них заболевших 127 тыс. Зараженные, так называемые бессимптомные больные - изобретение новое, в прошлом речь шла только о больных. Так что повторю: в 2018-2019 гг. в Москве болели более 2 млн человек, но не было ни масочного режима, ни блокировки соцкарт, ни дистанционки, ни ограничений на посещение театров. И опять сравните: в прошлом - 2 млн больных и никакой паники в Москве, нынче - 127 тыс. и масса ограничений!

И еще сравним число заболевших ковидом с показателями по другим болезням. Вот данные академика Евгения Шляхто: если за шесть месяцев 2020 г. в стране от коронавируса умерли чуть более 13 тыс. человек, то за это же время только от ишемической болезни сердца - свыше 220 тыс. Согласно свежей статистике, с начала года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла на четверть!

В чем причина? Как считает заведующий отделением петербургской больницы РАН Михаил Воронин, причина в том, что все здравоохранение было заточено на борьбу с коронавирусом, сердечно-сосудистые заболевания перешли в категорию более тяжелых и запущенных.

Упомянутый Евгений Шляхто подчеркивал, что во многом виновата самоизоляция. Да, она снижает распространение коронавирусной инфекции, но зато влияет на психологическое состояние людей. А это чрезвычайно важно для здоровья человека, особенно с больным сердцем, отмечал кардиолог. На это психическое состояние я и обращаю внимание. Более того, я считаю, что СМИ, ежедневно передавая ковидную статистику, устроили информационный террор!

Недаром известный медицинский журнал «Ланцет» привел слова Роберта Йолкена из Медицинской школы Джонса Хопкинса о том, что эпидемия коронавирусной инфекции спровоцировала рост числа психических расстройств среди населения Земли. Наиболее незащищенными в этой ситуации, по его данным, оказались дети и пенсионеры.  Сергей Кацалап, старший научный сотрудник ЦКБ РАН, онколог: «Стресс - это гораздо более опасная чума по сравнению с коронавирусом!»

Арина Петрова.

Фото: ADOBESTOCK

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ