Новости спорта. За кулисами спорта
4251 | 0

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске: день 4-й

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

4-й день чемпионата мира по хоккею с мячом показал обратную сторону этого замечательного соревнования - команды из пула Б совершенно неспособны конкурировать с пулом А. И совершенно неясно, как эту пропасть преодолеть. Разгромные счета, низкая посещаемость матча сборной России - представляем вам обзор четвертьфинальных матчей  XXXV чемпионата мира по хоккею с мячом.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-йНачинали игровой день сборные Казахстана и Беларуси, и матч стал самым результативным на этом турнире: команды отличились 34 раза, и 26 мячей побывало в воротах белорусов. XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-йХотя, если честно, происходящее трудно было назвать спортивным соревнованием и вот почему: к 5-й минуте матча счет был 3:1 в пользу казахов. И все бы ничего, но сборная Беларуси категорически отказывалась играть в хоккей: они просто расступались перед соперником. Да, между командами пропасть, белорусы устали, но отдавать матч без борьбы, это, согласитесь, подло по отношению к болельщикам. Такой хоккей нам не нужен.XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-й

В матче Финляндии и Норвегии прослеживалась определенная интрига, но все специалисты в один голос говорили, что шансов у Норвегии нет. Так оно и вышло: 13:5, финны выносят Норвегию в одни ворота. Чем матч отличается от предыдущего? Норвежцы не подняли руки до старта, а старательно пытались играть в свой хоккей. Не победили, но хотя бы дали бой.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-йА вот сборной Латвии удавалось оставаться «сухой» в матче со Швецией целых 12 минут. И для этой команды это серьезное достижение. Шведы особо не напрягались, давали прибалтам поиграть, но шансов у тех не было никаких: закономерные 14:2 в пользу «Тре Крунур».XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-й

Йонас Клаиссон после матча отметил, что для Латвии этот матч был важнее, ведь они играли против топ-команды, а что касается своей сборной, то главный тренер шведов сказал: «Для нас это был очень простой матч, не думаю, что он сыграет важную роль в нашей подготовке. Но для нашего соперника это был своего рода мастер-класс».

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-йИгроки сборной Латвии же отметили, что было очень здорово сыграть с командой такого уровня.

Сборная России не собрала аншлаг, и провела фактически открытую тренировку со сборной США в качестве спарринг-партнера. Американцы старались, но пропасть, пропасть, пропасть в классе… XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-йГолкипер американцев надолго запомнит удар Сергея Ломанова, да и вообще, всю атаку сборной России. 7:0 к перерыву, и надо сказать, что некоторые болельщики потянулись домой еще в перерыве, - настолько все было ясно. Во втором тайме выстрелил Никита Иванов - дебютант сборной России: он забил 5 мячей, и отдал результативный пас, а когда в пресс-центре у моих коллег стали спрашивать, кого пригласить в микс-зону, то все единогласно заявили: «Иванова!».

Когда главный герой матча вышел со льда, то показалось, что несколько обомлел: микс-зона была забита журналистами, фотографами и операторами. А когда Никиту попросили дать интервью, он засмущался и произнес: «Я не умею говорить на камеру».

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 4-йОднако после 5 мячей от журналистов так просто не уйти, и через пару минут Никита, улыбаясь, уверенно держался под вспышками камер и отвечал на все возникшие вопросы.

А первый свой мяч на чемпионатах мира Никита заберет домой, на память. Хотя, в его случае было бы уместным забрать все 5.

День открытых тренировок завершился, завтра начинаются полуфиналы, где уже и пойдет настоящая жаркая борьба: в 16:00 финны попытаются взять реванш у Швеции, а в 20-00 сборная России сойдется с Казахстаном. Будет жарко!