Новости спорта. За кулисами спорта
6125 | 0

Вот это поворот! - XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске, финал

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сборная России, провалив дебют встречи, и уступая за 10 минут до конца финального матча 2 мяча, сумела вырвать победу и третий раз подряд стала чемпионом мира.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалНаконец-то состоялся матч, все билеты на который были раскуплены за 2 часа. Финал между сборными командами Швеции и России был ожидаемым, но менее желанным он от этого не стал. Об ажиотаже свидетельствует такой факт: у перекупщиков билеты стоили минимум 2 тысячи рублей! Но, несмотря на это, красавица - арена  «Ерофей» была забита до отказа, и стадион ревом встретил команды, появляющиеся на поле.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалРоссиян это не вдохновило, и уже к 7-ой минуте они уступали 0:2 - отличились Даниэль Андерссон и Пер Хелльмюрс. Стоит ли говорить, что от подобного нокдауна оправиться было очень тяжело, однако россияне стали вплотную подбираться к воротам шведов, но ударам либо не хватало точности, либо как часы работала шведская защита, принимавшая на себя мощнейшие удары один за другим. XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалК тому же арбитр пропустил фол на Захарове и не поставил верный пенальти в шведские ворота. А один раз шведов по настоящему спас Бергвалл, совершив чумовой сейв. Казалось, сегодня удача отвернулась от сборной России, ведь не удавалось реализовывать вернейшие моменты, и шведы действовали очень плотно, перехватывая много передач, и стараясь угрожать воротам Романа Черных. Когда зрители уже стали думать, что команды уйдут на перерыв при безрадостном счете, Сергей Сергеевич Ломанов с углового поразил ворота шведов, 1:2!

Второй тайм российская команда начинала с преимуществом в 2 игрока, что не замедлило сказаться на ситуации: у ворот Бергвалла было очень жарко, но шведы выстроили просто непроходимые редуты и на то, чтобы пробить их, россияне расходовали очень много сил, и постепенно волны атак стали сходить на нет. XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалА затем Тре Крунур создал один за другим 2 убойнеших момента, но, Боже мой, что сотворил Роман Черных! В такой трудной ситуации, когда третий гол мог стать решающим, он оставил команду в игре, переиграв поочередно Моссберга и Берлина, и накалил интригу до предела. Однако силы начали оставлять россиян и на 83-й минуте они после углового упустили Патрика Нильссона, который фактически похоронил сборную России эти голом.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалС этим категорически не согласились наши ветераны, Тюкавин и Ломанов, которые буквально за минуту забили 2 гола, и привели арену «Ерофей» в экстаз! 3:3! Невероятно!

Но это были еще цветочки: еще через 2 минуты Павел Рязанцев, упустивший ранее несколько хороших моментов, забил четвертый мяч! «Карнавала не будет» - как поет одна популярная российская группа… Стоит ли говорить, что после такого шведы оправиться не смогли, и контрольный выстрел произвел Максим Ишкельдин, установивший окончательный счет, 5:3.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалСборная России снимает с Хабаровска «черную метку» 1981 года, и третий раз подряд завоевывает «золото» чемпионата мира по хоккею с мячом. А дальше под аплодисменты и восхищенные крики публики, сборная России получила заслуженные золотые медали, и Кубок Мира. Особенно поражающим получилось исполнение гимна Российской Федерации: пела вся арена, и это действительно произвело очень мощное впечатление.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: финалНа этом чемпионат мира подошел к концу, но кажется, теперь в Хабаровске начнется настоящий «бенди-бум». Роскошная арена, интересная и самобытная команда - все предпосылки для того, чтобы привлечь нового болельщика на трибуны, а самое главное, детей в секции хоккея с мячом есть. Все журналисты и участники турнира отметили, что ранее никогда не видели такого уровня организации соревнований, и хотели бы вернуться в Хабаровск снова. Ну что же, отныне Чемпионатам Мира по бенди на Дальнем Востоке неоднократно быть! И да, рекламные ролики не обманули: было жарко!