Новости спорта. За кулисами спорта
3652 | 0

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске: день 3-й

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Главный вопрос утра в пресс-центре арены «Ерофей» в Хабаровске - сколько голов забьет Норвегия в ворота Латвии, и забьет ли Андрей Кабанов? Кабанов забил. Трижды. Ну а матч Норвегия-Латвия получился типичным «разогревочным» мероприятием: норвежцы напрягаться не хотели, латыши не могли. В итоге Кристиан Волер оформил покер, Сондре Кристофферсен дубль, по разу отличились Моен и Йенсен, 8:4, уверенная победа норвежцев и заслуженное ими 1-е место в группе В.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-йЕсли выделять самую симпатичную команду группового этапа, то это, наверное, сборная США. Они показывают симпатичный хоккей, стараются изо всех сил, компенсируя острую нехватку мастерства самоотдачей, играют сами и дают играть сопернику. Да, на титул и призовые места они не претендуют, но приз зрительских симпатий вполне заслужили.

Сборная Беларуси же прибавила по ходу группового турнира и к матчу с американцами, который, кстати, является своеобразным дерби, подошли в хорошей форме и с боевым настроем. И, пожалуй, главными творцами белорусских успехов можно назвать вышеупомянутого Андрея Кабанова и капитана Константина Савченко, который показал себя отличным плеймейкером (9 результативных передач).

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-йОт матча ожидали зрелищной игры и команды не подвели: за 90 минут 21 мяч на двоих! И при этом белорусы забивали красивейшие голы! Стоит отдать должное и американцам, которые не сломались морально а старательно догоняли соперника, устроив настоящий триллер. Лишь на 81-й минуте, когда счет стал 11:8 в пользу Беларуси, стал ясен исход матча. Роскошнейший матч, который посмотрели 1200 зрителей. И да, американцы снова забили после тайм-аута. Беларусь занимает второе место в группе В, американцы третьи.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-йВеселый Сергей Чернецкий, забивший самый красивый гол чемпионата на данный момент, на пресс-конференции не скрывал радости.

- Думаю, всем игра понравилась. Напряженная, по хорошему нервная, зрители такие матчи любят. У нас не получается к сожалению ровно проводить весь матч, функциональная готовность не позволяет, но мы победили, это главное. Матч ответственный был, это давило, некоторые ребята нервничали, ошибались, но хорошо что на пропущенные мячи мы отвечали своими голами.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-й- Очень здорово играет Андрей Кабанов, что скажете о его игре?

- Если честно, то о существовании такого хоккеиста я узнал совсем недавно. То, как он играет, удивительно, он стал нашим лидером, за все мячи бьется, отличный удар у него с обеих сторон, здорово, что он здесь, с нами.

Кристофер Холден, несмотря на поражение, духом не падал.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-й- Вас удивил тот факт, что 9 мячей до победы не хватило?

- Игра была непредсказуемой, у Беларуси и у нас хорошие нападающие, обе команды действовали открыто сегодня, поэтому такой крупный счет.

- Почему поздно поменяли вратаря? (на 39-й минуте при счете 7:3 в пользу Беларуси)

- Вчера он сыграл очень здорово. Просто сегодня Беларусь роскошные мячи забила, нереально было их брать. Но потом мы все же решили его сменить.

В третьем матче игрового дня решалось, кто сыграет с Беларусью. И если честно, то ни Казахстан, ни Финляндия совсем не впечатляют. Да, играли со Швецией и Россией, но… скорее мучились, а не играли. У Казахстана были хотя бы 15 минут озарения против шведов, финны и таким похвастать не могли. И ожидания команды сполна оправдали: до 36-й минуты шла тягучая игра, практически без моментов, а Казахстан еще и не реализовал пенальти, однако на 36-й минуте Хауска после углового все же отправил мяч в ворота. На 42-й Казахстан отыгрался, а на 44-й Микко Луккарила забил свой первый гол на турнире и вывел скандинавов вперед. Казахстан проснулся, и забил дважды за 6 минут, отличились Исалиев и Бедарев. Но в концовке тот же Луккарила сделал дубль, и игра снова затихла и докатилась до серии пенальти. И в этой серии Казахстан сумел повести 3:0, а затем позволил финнам сравнять! XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-йИ только мастерство Андрея Рейна, взявшего удар Хауски, спасло казахов от поражения. Казахи попадают в четвертьфинале на Беларусь, Финляндию ждет Норвегия.

После такого сонного царства от матча Россия-Швеция ждали чего то особенного. Журналисты прикидывали стартовые расклады и обсуждали появление в воротах Андреаса Бергвалла. Ожидалась тяжелая и равная игра, где все должны были решить мелочи. Заполненная арена с нетерпением ждала стартового свистка, и команды болельщиков не подвели. В начале матча хороший момент после прохода имел Ломанов, но пробить ему не дали, команды предельно строго действовали в защите, была настоящая рубка в центре поля, при этом скорости были высочайшие и матч смотрелся на одном дыхании. Вот он, хоккей топ-уровня! XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-йШведы отжимали российских форвардов в углы, откуда те почти не могли угрожать воротам, и с игры моментов не возникало, однако все же 2 шанса у россиян были, но оба раза практически стопроцентные удары уперлись в шведскую стенку, имя которой Андреас Бергвалл. Однако через несколько минут после розыгрыша углового Тюкавин все же прошил неприступного кипера! Стадион взревел! Шведы ускорили темп и вскоре у Йонаса Нильссона был убойный момент, но Роман Черных показал что умеет первый номер сборной России, и потащил его удар. На перерыв команды ушли при счете 1:0, и в целом, первый тайм остался за россиянами. А вот во второй половине встречи преимуществом завладели шведы, и вскоре это вылилось в гол Моссберга, и тоже с углового. С игры соперники друг друга пробить так и не смогли, ибо оборона была у обеих команд непробиваема. В концовке встречи, когда силы стали уходить, появилось свободное пространство, и команды создали несколько моментов, реализовать которые не смогли. Снова исход должен был решиться в серии пенальти. И здесь снова команды шли впритирку: шведы промахнулись дважды, два удара взял Бергвалл. Решающую попытку шведов реализовал Сефстрем, а вот с ударом Булатова великолепный Бергвалл справился. Сборная России уступает в интереснейшем матче и начинает путь к финалу.

Наставник шведов отмечал, что это действительно очень важный матч.

- Отличная игра. Событие. Я могу лишь посочувствовать тем людям, которые этот матч не увидели. Русские играли очень хорошо. Но вратарь у нас получше.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день 3-йСергей Мяус также отметил напряженность игры.

- Игра равная, напряжение сильное. Первый тайм удался, во втором стали пятиться, глубоко садиться в оброну, пропустили. Тайм-аут взяли, чтобы скорректировать действия, это удалось. Ну а пенальти - это лотерея.

- Чем вызвана сверхосторожная тактика на матч?

- Для меня важна, прежде всего, игра в защите. А впереди у нас есть мастеровитые игроки, которые могут решить исход эпизода. Все 90 минут атаковать нельзя.

- Намеренно отдали мяч шведам?

- Ну, они его контролировали когда мы были в меньшинстве, а так владение было примерно равным.

- Ощущалось давление трибун?

- Напротив, болельщики нас заряжали, помогали сильно, эмоции через край бьют.

Стоить отметить, что шведский штаб дозировал нагрузку на Патрика Нильссона, Кристофера Эдлунда и Пера Хельмюрса, то есть силы своих главных козырей шведы приберегли для финала. Ведь мало кто сомневается, что они там будут.

Что касается четвертьфинальных матчей, очень хотелось бы, чтобы живая Норвегия выбила совершенно унылую Финляндию. Однако по мнению опытных экспертов и настоящих корифеев бенди, за бронзу сыграют Финляндия и Казахстан. Что ж, будем надеяться, что сенсация все же грянет.

Четвертый день чемпионата стартует 1 апреля матчем Казахстан-Беларусь, в 10:00 по хабаровскому времени.