Сегодня 24 июля 2017 г., понедельник, 00:00USD 58.93 -0.1498EUR 68.66 0.6586
Вправе знать

Сдавать ли сумку в магазине?

19 июля 2015
hits 1416

Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в супермаркетах на входе в торговый зал охранники заставляют меня сдать объемные и не очень объемные пакеты и сумки в камеру хранения. Обязана ли я подчиняться их требованиям, ведь иногда сотрудники магазина предупреждают, что за оставленные вещи ответственности не несут? Получается, если моя ручная кладь пропадет, никто отвечать за это не будет?

А.Е. Кондрашова, г. Москва.

 

Юрист Олег Гермаш: «Любому покупателю полезно знать, что камера хранения - дело добровольное (ст. 421 ГК РФ), а требования охранников оставить в ней вещи не имеют законной силы. Кроме того, отказать покупателю зай­ти в магазин и совершить покупку на том основании, что у него при себе сумка, пакет или рюкзак, нельзя в силу публичности договора розничной купли-продажи (ст. 426 ГК РФ).

Если покупатель добровольно решил сдать вещи в камеру хранения, то он также должен знать, что хранитель (в данном случае администрация магазина) все же несет полную ответственность за оставленные под замком вещи (ст. 901 ГК РФ), какие бы объявления с обратной информацией ни висели на самой камере хранения».

 

Просмотров: 1416
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Опасный козырек


Загрузка...
Комментарии (1)

Добавить комментарий

RSS-лента RSS-лента комментариев

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.