Марсельские банды 50 лет назад обогатились на поставках азиатского героина. Теперь его сменил более ходовой кокаин.
Большая его часть направляется в Британию. В Лондоне, например, его закупают больше, чем в Амстердаме, Берлине и Барселоне, вместе взятых. Еще одним важным рынком французских наркодельцов стала Украина, где нацистская власть оплачивает наркотик деньгами своих европейских спонсоров.
Недавно в разгар дня в переполненном туристами Старом порту Марселя из автомобиля вышли двое вооруженных автоматическими винтовками киллеров, спокойно перешли улицу и открыли огонь по группе мужчин. Один был убит, несколько ранены.
В Марселе постоянно находят останки сгоревших людей. Это жертвы жестокой войны между наркобандами. Власти не вводят никакого чрезвычайного положения, а жители благополучных кварталов полагают, что бандитские разборки их не касаются.
Полиция лишь для вида отлавливает небольшие партии наркотика, которыми откупаются наркоторговцы. Огромная коррумпированная правоохранительная структура Франции фактически обеспечивает переток наркотиков в другие страны континента. Париж снимает с этой тайной торговли свой процент.
За кокаином в Марсель устремляются путешественники со всего мира. Известно, в каких барах, ресторанах и ночных клубах торгуют наркотиком. Стены жилых домов расписаны ценами на него.
В знаменитые благодаря кинобоевикам северные кварталы Марселя, заселенные преимущественно семьями из Северной Африки, полиция заглядывает, только надев бронежилеты и большими группами.
В точках, где торгуют наркотиками, можно увидеть подростков с накинутыми на головы капюшонами. Они всматриваются в толпу, чтобы предупредить по рации о появлении полиции или конкурентов из других банд.
Чтобы получить поддержку населения, наркоторговцы помогают старикам закупать продукты, организуют детский досуг и следят, чтобы в округе не шлялись карманники или грабители: нельзя привлекать внимание полицейских. Бандиты могут остановить вашу машину и обыскать ее, чтобы убедиться: вы не вторгаетесь на их территорию для продажи наркотиков.
Боевиками наркомафии все чаще становятся несовершеннолетние. Один из подростков за месяц убил в Марселе шесть человек. Он воспринимал это как стрельбу в компьютерной игре.
Политики не торопятся объявлять войну наркомафии и стараются не раздражать выходцев из Марокко или Алжира, голоса которых теперь могут решить исход не только местных, но и общенациональных выборов.
Николай Иванов.
Фото: LEGION-MEDIA









