О прирезанных сотках — Мир новостей
Сегодня 20 января 2019 г., воскресенье, 08:55USD 66.21 +0.7871EUR 76.05 +0.3152
Вправе знать

О прирезанных сотках

16 января 2017
hits 4359

У меня 15 лет в собственности дача в рязанской деревне. Плачу налоги на землю и недвижимость. Лет пять назад поставили новый забор и с устного разрешения старосты деревни прирезали пару соток к участку перед домом. Так многие сделали. Теперь говорят, что по каким-то новым законам старые документы на имущество/землю надо менять на новые. Мол, что-то там с кадастром поменялось... Ходят разговоры, что для переоформления документов нужно согласие соседей справа и слева. Что нам делать?

Татьяна Корни, г. Москва.

 

Людмила Голосова, председатель Профсоюза садоводов России: «Согласие соседей и межевание требуются только для первичного оформления права собственности. Учитывая, что недвижимость была приобретена 15 лет назад, вы приобрели землю в 2001 году, а значит, у вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество современного образца (не членская книжка, а именно свидетельство), соответствующая запись внесена в ЕГРП, и вы платите налоги.

Запись в ЕГРП означает, что никто вас не тронет и с кадастрового учета снимать не будет. Если бы у вас не было записи в ЕГРП, а были бы только государственные акты о предоставлении земли в бессрочное пользование, праве пожизненного наследуемого владения или свидетельства старого образца, тогда у вас возникли бы сложности. Более подробно все моменты отражены в п. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что касается двух соток, которые были прирезаны с согласия местной власти, то пока она не против, нет никакой опасности, однако может прийти новая власть, которая будет против ваших действий с землей, и тогда ее могут отнять и наложить штраф за самоуправство. Советую эти две сотки отмежевать (определить координаты) и обратиться к местному главе администрации с просьбой предоставить их в собственность. Укажите, что сотки смежные с основным участком, находящимся в собственности, и на протяжении стольких-то лет хозяин за ними ухаживает, обкашивает, содержит в чистоте и порядке. За такое оформление, конечно, придется заплатить».

Поделиться
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал «Мир Новостей» в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/mirnov с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Оставайтесь с нами. Подпишитесь на канал в Яндекс.Новости и получайте актуальные и проверенные новости.

Добавить в «Мои источники» на Яндекс.Новости



Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.

Популярное
Бедных россиян будут «вычислять» по-новому
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в нашей стране изменится подход к измерению уровня бедности.
16 января 2019
Метеорологи рассказали, к какой погоде готовиться россиянам в феврале
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о погодных прогнозах на последний зимний и первый весенний месяцы.
18 января 2019
Газманов рассказал о семейном бюджете
У есаула российской эстрады трое детей: Родион - от первого брака, Марианна - от второго и приемный Филипп. Газманов уверяет, что не позволяет наследникам лишних трат и баловства.
13 января 2019
Найдено место падения малайзийского «Боинга»
Индонезийский рыбак указал точные координаты падения в море исчезнувшего 8 марта 2014 года самолета.
16 января 2019
Составлен рейтинг лучших стран для «утечки мозгов»
Крупнейший банк Великобритании HSBS провел исследование, чтобы выяснить, какие страны наиболее подходят для высококвалифицированных иностранных специалистов, желающих работать за границей.
16 января 2019
За лечение пожилых людей доплатят
Заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева сообщила о том, что в 2019 году в системе ОМС увеличатся тарифы на лечение россиян старше 60 лет.
14 января 2019
Загрузка...