Вправе знать
1012

Алименты для будущей мамы

Алименты для будущей мамы

«Я беременна. Срок - 21 неделя. Супруг, брак с которым не расторгнут, не оказывает никакой поддержки. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, хочу обратиться в суд о взыскании алиментов на себя (алименты на беременную супругу), но знакомые говорят, что мне могут отказать в удовлетворении иска на основании того, что брак продолжается короткое время - меньше года. Это так? 

Алиса К., г, Москва.

 

Адвокат Юрий Горелов: «Да, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке (ст. 92 Семейного кодекса РФ). Откажут вам по данной причине или нет, никто не сможет сказать, так как суд учитывает все обстоятельства дела и каждый случай по таким делам индивидуален. Ваш шанс победить в данном деле будет еще меньше, если ответчик явится в суд и станет возражать против ваших исковых требований, ссылаясь на ст. 92. Тем не менее самым важным при вынесении решения судом будет материальное положение ваше и вашего супруга. Могу предположить, что, если вы попросите небольшую сумму, суд с большей вероятностью удовлетворит ваше требование».

 

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (1)