События в мире. Новости политики
2818 | 0

Выборы на Донбассе поручат провести ВСУ

Выборы на Донбассе поручат провести ВСУ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавние встречи российских переговорщиков с украинскими и американскими «партнерами» привели лишь к новому витку обострения обстановки на Донбассе. По окраинам Донецка стали наносить удары украинские самоходные орудия и гаубицы.

Новое обострение началось с того, что армия ЛНР ликвидировала диверсионный отряд из батальона «Айдар», когда каратели попытались переправиться через Северский Донец. Были уничтожены все шесть диверсантов, а затем ополченцы накрыли огнем выдвигавшуюся из Волновахи в сторону Донецка на передовую колонну тяжелой украинской техники, в которой, в частности, находились установки «Град».

Фронт стремительно разогревался, диверсионные группы ВСУ в разных местах пытались приблизиться к позициям вооруженных сил Новороссии под прикрытием минометного огня.

Бои продолжаются в Горловке, под Мариуполем, в Спартаке, подвергся атаке аэропорт, то и дело вспыхивают танковые дуэли. Утечка информации из госдепартамента США свидетельствует, что помощник госсекретаря Виктория Нуланд прибегла на переговорах в Калининграде с помощником российского президента Владиславом Сурковом к откровенному шантажу. Она запугивала Россию обострением отношений с НАТО в случае, если Москва не отдаст Петру Порошенко контроль над границей Новороссии с Россией.

Поступает информация о том, что в Киеве собираются срочно принять поправки в конституцию и закон об особом статусе Донбасса, а затем ввести свои силы на территорию ДНР и ЛНР для «контроля» над местными выборами, а заодно в «соответствии с Минскими договоренностями» захватить границу с Россией. Именно для этих целей сейчас продолжается концентрация военной силы на линии фронта.

Николай Иванов

Фото с портала bbc.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.