Война. Конфликты. Безопасность
2541 | 0

Турция бьется за свое господство на Севере Африки

Турция бьется за свое господство на Севере Африки
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С каждым днем обостряется военный конфликт в Средиземноморье.

Греция и Египет подписали соглашение о демаркации своих морских границ и определении исключительных экономических зон. В них попадает район Средиземноморья, где Турция намерена начать добычу газа. Эксперты оценивают случившееся как сильный удар по турецким планам освоения средиземноморского газового поля, что увеличивает опасность прямой войны между Турцией и Египтом. В регионе быстро создаются две противостоящие коалиции.

Тем временем Турция установила воздушный мост по переброске в ливийскую Мисрату оружия и боеприпасов. В нем участвуют четыре военных транспортника С-130. В Ливию также прибыла эскадрилья из шесть турецких истребителей F-16.

По информации «RT Arabic» со ссылкой на ливийский военный источник, турецкий транспортный самолет был перехвачен на подлете к Западу Ливии, и его заставили взять обратный курс. Египетские и ливийские СМИ утверждают, что ливийская национальная армия пытается предотвратить переброску турецкой военной помощи на Запад Ливии. На море перехватом турецких грузов занялся греческий флот.

Бои в Ливии сейчас набирают силу после того, как Анкара объявила о намерении захватить при помощи своего марионеточного правительства в Триполи всю страну и отвергла мирные инициативы. Под давлением Турции и поддерживаемого ею режима в Триполи, Италия была вынуждена затормозить продажу Египту двух ракетных фрегатов под смехотворным предлогом нарушений Каиром прав человека.

Египет  подвел к ливийским водам свой вертолетоносец «Мистраль», вмещающий несколько десятков вертолетов, в свое время построенный во Франции для России.

Николай Иванов

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.