Война. Конфликты. Безопасность
6496 | 0

Новая угроза военного столкновения России с США в Сирии

Новая угроза военного столкновения России с США в Сирии
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российские ВКС и сирийская армия готовят наступление в регионе, контролируемом проамериканскими группировками.

Несмотря на угрозы со стороны США, Дамаск начинает развертывание сил, чтобы отбить у террористов южный регион страны. Вашингтон пригрозил, что предпримет решительные, соответствующие обстановке меры, чтобы защитить режим прекращения огня на юге Сирии, если президент Башар Асад двинет туда свои войска.

В регионах Дераа и Кунейтры, вошедших в зону деэскалации сосредоточены крупные силы «Аль-Кайды» и других опекаемых США и Израилем террористических группировок, запрещенных в России. Этот район примыкает к границе с Израилем, куда Тель-Авив не хочет допускать сирийцев и их иранских союзников.

Тем временем сирийское парвительство разбрасывает листовки, предупреждающие о неминуем наступлении и призывающие боевиков прекратить сопротивление.

В Сирии предположили, что недавнее нападение террористов на российских советников в районе Дейр-Эззора было спланировано американскими военными и проведено силами подготовленных ими боевиков, которым дали точные координаты расположения россиян. Активизация боевых действий на этом участке фронта может быть направлена на то, чтобы отвлечь сирийскую армию от наступления на юге.

Из Дамаска сообщают, что российские ВКС также готовятся к переориентации своих боевых действий на Дераа.

Тем временем террористы создали новую коалицию, в которую вошли группировки из Дераа и Кунейтры. К переговорам с боевиками уже подключилось российское командование, убеждая их не оказывать противодействия сирийской армии. На линию фронта прибывают элитные сирийские части, и стала нарастать активность авиации.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.