Война. Конфликты. Безопасность
5963 | 0

Начало сирийско-турецкой войны

Начало сирийско-турецкой войны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

10-тысячная армия протурецких наемников наступает на позиции сирийской армии в Африне.

Командир сирийских мятежников, которых собрала и вооружила Турция, Абу Ахмед утверждает, что его люди сыграли решающую роль во взятии города Африн. Многие из подразделений этих наемников, среди которых есть выходцы с российского Северного Кавказа, ранее были разгромлены сирийской армией, и вот теперь они вновь заявляют о намерении идти на Дамаск.

Западные военные эксперты отмечают растущую  силу армии мятежников, которые находятся на полном содержании у Турции, и Анкара им платит зарплату. С их помощью Реджеп Эрдоган намерен взять под контроль всю северную Сирию и затем диктовать свои условия при формирования нового правительства в Дамаске. Он мечтает о том, чтобы привести к власти в Сирии подконтрольное Турции марионеточное правительство.

В эту новую турецкую армию, достигшую численности в 20 тысяч бойцов, вошли недобитые отряды из террористических исламистских группировок, чьи боевики бежали к турецкой границе. Абу Ахмед в интервью британским журналистам проговорился об обещанном Анкарой смещении сирийского президента.

После победы в Африне Эрдоган уже планирует отбить у курдов Ракку, с США ведутся переговоры о сдаче Манбиджа.

В районах, где раньше жили курды, Анкара собирается расселить арабских беженцев. Сирийская армия вновь разрывается между фронтами. Одновременно с нашествием протурецких легионов, обостряется остановка в Дейр-Эззоре, где командование США сосредотачивает группировку для наступления на правительственные войска.

Война, которая, казалось бы, начала затухать после разгрома армии террористов, вновь набирает силу. Запад не собирается отдавать Сирию Башару Асаду и его российским союзникам.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.