Война. Конфликты. Безопасность
3199 | 0

Китайский флот направляется к базам США

Китайский флот направляется к базам США
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Нарастает противостояние флотов США и Китая.

Пекин пришел в ярость, когда американский боевой корабль вторгся в 12-мильную зону у искусственного китайского острова в Южно-Китайском море. На этом острове располагается мощная военная база, однако Китай не решился нанести удар по нарушителю.

Сейчас Пекин пригрозил, что будет действовать американскими методами. Сообщается о подготовке китайской флотилии к походу к берегам США. Китай планирует ввести свои корабли в 12-мильную зону возле баз США их союзников.

Напряженность дошла до такой степени, что состоялся первый за семь месяцев телефонный разговор Байдена с китайским президентом Си Цзиньпином, говорилось о необходимости избежать военного конфликта.

Корабли Китая могут подойти и к базам в Японии. Вашингтон срочно увеличивает экономическую и военную помощь Тайваню. Американское командование обещает, что ничего не остановит флот США от присутствия в Южно-Китайском море.

Это значит, что американские ракетные эсминцы будут заходить в зоны объявленных Китаем своими территориальных вод в районе спорных и искусственных островов. Один из них превращен в стационарный авианосец. Эти события разворачиваются на фоне усиления внутриполитической борьбы в Китае, где, как пишет «Express», часть партийной верхушки выступает против третьего срока президента в качестве генерального секретаря Китайской коммунистической партии.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.