Война. Конфликты. Безопасность
3470 | 0

Китайцы атакуют американских летчиков лазером

Китайцы атакуют американских летчиков лазером
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Китайские военные направили мощный лазерный луч на американский самолет в небе над Джибути.

Представитель Пентагона Дана Уайт сообщила, что США направили в Пекин запрос, чтобы начать расследование инцидента с направлением лазера на америкаский самолет. Уайт заявила об уверенности, что атаку совершили китайские военные. За последние недели произошло несколько подобных инцидентов, американцы утверждают, что их пилотам были нанесены повреждения.

США и Китай располагают в Джибути крупными военными базами. В этом государстве на Африканском роге с населением в миллион человек находятся также базы Франции, Италии и Японии, намерены обосноваться здесь и военные Саудовской Аравии.

На экспедиционной военно-морской базе США в Джибути находятся около 4 тысяч американских военнослужащих, проводящих операции в Сомали и Йемене. С этой базы взлетают и американские беспилотники. Но в самой вблизи от американцев здесь в 2017 году под предлогом необходимости проведения антипиратских операций появилась внушительная китайская база.

Пилотов США уже предупредили соблюдать крайнюю осторожность при заходе на посадку рядом с китайской базой, чтобы не ослепнуть от лазера, вызывающего временную потерю зрения. Не исключено, что таким образом китайцы пытаются предотвратить пролет авиации США в опасной близости от своей базы.

Сейчас американцы выясняют, где  расположен лазер — на суше или на борту корабля. В ответ на демарш Вашингтона китайские военные ответили, что эти обвинения полностью расходятся с фактами.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.