Война. Конфликты. Безопасность
73929 | 0

Израиль лишился своего самого неуязвимого истребителя

Израиль лишился своего самого неуязвимого истребителя
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Израильское командование потрясено потерей модернизированного, самого продвинутого истребителя F-16i.

Сирийская ракета настигла самолет противника, когда тот уже находился над севером оккупированной Палестины. Один из катапультировавшихся летчиков был тяжело ранен и сильно обожжен.

По расчетам израильского командования, которое в ходе таких стремительных рейдов применяет все меры безопасности, сирийское ПВО не должно было достать их самолет. А это указывает на рост боеспособности систем сирийской противовоздушной обороны, хотя в ее распоряжение Россия, выполняя пожелание Израиля, не предоставила даже системы С-300.

Обострение обстановки началось, по израильской версии, с поражением над оккупированными Голанскими высотами иранского беспилотника. Это стало поводом для авианалета на объекты сирийской и иранской армии на базе Т4 с самым крупным военным сирийским аэродромом, где находится и российские военные. Сообщается, что российское командование было предупреждено Израилем об этой атаке.

Предполагается, что израильский самолет был поражен из старого комплекса ПВО С-200. Недостатка в этих устаревших ракетах в Сирии не наблюдается.

В ответ израильская авиация нанесла ответный удар по сирийским батареям ПВО, но скорее это было сделано для самоуспокоения, чтобы «сохранить лицо», так как сейчас израильским военным придется объясняться, почему они так подставили своих летчиков. Тель-Авив любит с помощью своей авиации демонстрировать военное превосходство над соседями, не отдавая себе отчет в том, что это грозит фатальным для этой маленькой, но до зубов вооруженной страны, противостоянием с арабским миром и Ираном.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.