Внешняя политика
2708 | 0

Вашингтон объявил войну Китаю на Ближнем Востоке

Вашингтон объявил войну Китаю на Ближнем Востоке
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ближневосточные монархии оказались в эпицентре противоборства США и Китая.

Эмиратам пришлось прекратить строительные работы китайцев в порту возле Абу-Даби. Это было сделано под мощным давлением США.

Американцы засекли появление в порту замаскированные под торговые китайские разведывательные корабли.

Однако, как отмечает «CNN», проблема с присутствием китайцев в ОАЭ пока не урегулирована. Пекин продолжает попытки пробить строительство своего порта внутри коммерческого порта Халифа.

Сейчас на военно-воздушной базе в Эмиратах находятся тысячи американских солдат и новейшие вооружения, США никак не устраивает присутствие рядом с ними китайского форпоста.

Абу-Даби был вынужден отказаться от многомиллиардной сделки с США по покупке истребителей пятого поколения F-35, так как условием продажи Вашингтон сделал аннулирование контракта Эмиратов с китайской телекоммуникационной компанией «Хуавей Технолоджис». Пентагон утверждает, что она угрожает безопасности систем вооружений, размещенных в Эмиратах.

К недовольству Вашингтона, сотрудничество с Китаем в военной области налаживает Саудовская Аравии, которой, как предполагают американцы, Пекин передал свои технологии по строительству баллистических ракет.

Николай Иванов

Фото: AdobeStock

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.