Внешняя политика
2057 | 0

Саакашвили пожаловался на кражу своего паспорта

Саакашвили пожаловался на кражу своего паспорта
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пожаловался на кражу своего паспорта украинскими полицейскими.

Вечером 10 сентября скандальный политик, ранее лишившийся украинского гражданства, «с боем» прорвался на территорию Украины из Польши. Прорвать оцепление правоохранителей Саакашвили помогали некоторые украинские депутаты и группа сторонников.

Украинские силовики не хотели пропускать Саакашвили через границу, мотивируя это отсутствием у него необходимых документов. В конце концов, между ними и сторонниками политика завязалась драка, по итогам которой Саакашвили удалось попасть на Украину.

Во время своего выступления перед украинскими СМИ Саакашвили заявил, что при пересечении границы его паспорт был украден. Политик рассказал, что оставил документ в автобусе, однако украинские полицейские «украли» его в ходе обыска транспорта. По данным Саакашвили, в данный момент его паспорт все еще остается в руках правоохранителей.

Политик пояснил, что пересек границу без документа не специально: его сторонники внезапно подхватили его на руки и в буквальном смысле слова перенесли через границу. По словам Саакашвили, он не считает, что совершил преступление.

Стоит отметить, что украинские власти считают пересечение границы Саакашвили незаконным и уже инициировали расследование данного инцидента. Отмечается, что политик не прошел предусмотренный законом пограничный контроль, в связи с чем он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Иннокентий Багров.

Фото facebook.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.