Внешняя политика
2060 | 0

Раскол Европы от Рима до Стокгольма

Раскол Европы от Рима до Стокгольма
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Кажется, в Европе сбывается проклятие зверски растерзанного ливийского лидера Муамара Каддафи - «гореть вам в аду, люди из НАТО, за разрушение Ливии, страны, бывшей стеной на пути африканской миграции в Европу». Судя по всему, ЕС в своем нынешнем виде доживает последние годы.

Европа начала распадаться на союзы стран: с одной стороны - такие евроскептики, как Италия и Венгрия и готовая примкнуть к ним Чехия, с другой - стойкие приверженцы Европейского союза во главе с Ангелой Меркель, немного в стороне держится антироссийский союз Польши и стран Прибалтики, последние с их развалившейся экономикой превращаются во все большую обузу для Брюсселя.

А еще его очень беспокоит настроение Италии - все громче и чаще звучат здесь лозунги за выход из еврозоны. Еще никто не обращался с лидерами ЕС с таким демонстративным презрением, как это делает один из руководителей правящей в Италии коалиции, министр внутренних дел Маттео Сальвини. На днях он назвал Европейский союз «беспрецедентными отбросами», которые не заслуживают того, чтобы Италия платила им деньги.

Брюссель, в свою очередь, не упускает случая хотя бы по мелочи досадить итальянцам. Так, недавно он запретил Сальвини отправлять прибывших на Сицилию беженцев в Албанию - Брюссель принял закон, запрещающий отправлять мигрантов в другие страны за пределы ЕС без их согласия.

В ответ премьер-министр Италии Джузеппе Конте пригрозил наложить вето на бюджет ЕС на следующее семилетие. Его поддержал другой политический лидер, вице-премьер Луиджи Майо: «Они хотят, чтобы итальянские граждане выплатили ЕС 20 миллиардов евро. Но пусть сперва докажут, что достойны этих денег». Итальянское правительство решило обсудить снижение суммы, выплачиваемой Брюсселю.

Гроздья гнева зреют и в Швеции, здесь ждут 9 сентября самых «катастрофичных» выборов со времен Первой мировой войны. В этот день может закончиться бесконечное правление в стране социал-демократов, так как антииммигрантская и антиевропейская партия «Шведские демократы» удвоила свою популярность и вышла на второе место, всего на несколько процентов отставая от пока еще правящей партии.

«Шведские демократы» первым пунктом в своей программе выдвинули требование референдума о выходе из Евросоюза. Ее члены называют ЕС «большой коррупционной сетью» и заявляют, что шведы не желают находиться в наднациональном союзе. Не исключено, что в скором времени Стокгольм может присоединиться к «антиевропейскому» союзу Италии и Венгрии.

Николай Иванов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.