Внешняя политика
2006 | 0

Молдавский парламент ослушался президента

Молдавский парламент ослушался президента
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Международные учения НАТО на Украине Rapid Trident-2017 стало причиной противостояния между молдавским президентом Игорем Додоном и парламентом страны.

Изначально президент выступал за то, чтобы военнослужащие Молдавии не отправлялись на учения, подчеркивая, что страна должна соблюдать свой нейтральный статус. Несмотря на запрет президента, правительство утвердило отправку контингента на Украину.

В парламенте решили, что молдавские военные должны участвовать в учениях для поддержания имиджа армии страны, а также для получения опыта сотрудничества с иностранными солдатами. При этом парламентарии заявили, что их решение было принято на законных основаниях.

Президент Додон, как главнокомандующий армией, отменил указ парламента, однако военнослужащие отправились на учения, несмотря на это. Глава государства заявил, что эта ситуация «похожа на узурпацию власти».

Пресс-секретарь президента Ион Чебан рассказал, что парламент опубликовал незаконное постановление об отправке военных на Украину ночью в обход президента, конституции и законодательства страны.

В связи с этим Додон поручил провести проверки в воинских частях и понизить в звании офицеров, которые принимали участие в отправке контингента.

Rapid Trident-2017 будут проходить во Львовской области с 8 по 23 сентября. На учения прибыли 57 молдавских военных.

Иннокентий Багров.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.