Внешняя политика
2841 | 0

Мадрид испугался восстания каталонцев

Мадрид испугался восстания каталонцев
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Влиятельный финансист потребовал от правительства Испании отпустить Каталонию.

Управляющий директор крупной финансовой компании Ксавье Адам объявил об отказе от инвестиций в испанскую недвижимость в знак протеста против «средневекового» реагирования Мадрида на каталонский кризис. Он утверждает, что любые инвестиции в Испании сейчас под угрозой нарастающей нестабильности из-за угрозы эскалации кризиса.

Свидетельством неадекватности испанских властей стало для Адама силовое подавление людей, которые всего лишь пришли опустить бюллетени для голосования. «Очень трудно работать с подобным правительством», - говорит Адам. - Оно зациклилось на своих идеях. Испанское правительство не знает, чем все закончится, Каталония не хочет быть частью архаичной системы правления в Испании».

Тем временем испанский премьер-министр Мариано Рахой так и не решился, как обещал, экстренно ввести обещанное прямое правление Мадрида над Каталонией. Он лишь объявил о начале реализации соответствующей конституционной статьи в субботу, когда на рассмотрение этого вопроса соберется кабинет министров.

Мадрид пытается избежать ожидающихся масштабных антииспанских демонстраций в Каталонии, когда народ может взять власть в свои руки и бойкотировать указы испанских чиновников. К тому же эксперты по конституции утверждают, что она не дает Мадриду права полностью лишать Каталонию автономии.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.