Внешняя политика
2487 | 0

Германия меняет Америку на Китай

Германия меняет Америку на Китай
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Именно с Пекином Ангела Меркель связывает выживание германской экономики в условиях нарастающих торговых неурядиц с США.

Китай стал главным партнером Германии в торговле с годовым оборотом 200 миллиардов евро. Германия вошла в первую десятку крупнейших экспортеров, поставляющих в Китай продукты питания и напитки.

Германские корпорации за доступ на китайский рынок соглашаются содействовать укреплению центральной власти. Особенно Китай важен для кризисной автомобильной промышленности Германии. «Ауди» и «Мерседес» продают китайцам примерно треть производимых ими машин. Вот почему главы крупнейших германских компаний готовы на все, чтобы ублажить власти Китая.

Никто в Европе не хочет конфликтовать с Пекином, а для Германии это еще и стратегический парт­нер, в значительной мере компенсировавший урон от введения антироссийских санкций. Вот почему для Ангелы Меркель так важен ее предстоящий визит в Пекин, куда она везет самую большую делегацию предпринимателей. По данным «Шпигеля», переговоры затронут перспективу заключения договора о «стратегическом сотрудничестве» между двумя странами.

Не исключено, что Германия установит с Китаем более тесные торговые отношения, чем с США. Меркель собирается в ходе визита достичь с Китаем масштабного инвестиционного соглашения, что на какое-то время спасет Германию от нарастающего спада в экономике.

Китайцы получили беспрецедентный неограниченный доступ к документации иностранных фирм, и чем те покладистее, тем в большей степени допускаются на китайский рынок. Западные компании терпеливо переносят присутствие китайских контролеров в своих офисах.

Полностью провалился расчет Запада на то, что вовлечение Китая в мировое сотрудничество приведет к внутренней либерализации в стране. Все случилось наоборот, КНР превратилась в мощное государство, поставившее под полицейское цифровое наблюдение свое население.

Николай Иванов.

Фото: REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.