Внешняя политика
28103 | 0

CША не поддержали даже союзники

CША не поддержали даже союзники
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Дипломатическое наступление Вашингтона провалилось. Госдепартаменту, устроившему кризис в отношениях с Москвой, теперь нужно как-то выкручиваться.

Мозговые центры США, разработавшие для Белого дома механизм давления на Россию с помощью санкционных угроз, лишь вскрыли раскол внутри американского блока. Госсекретарь Энтони Блинкен вместе со своими «боевыми подругами» Викторией Нуланд и Уэнди Шерман, как пишет проправительственное всезнающее издание Politico, не отходил от телефонов, сделав сотни звонков своим зарубежным партнерам. Однако они не добились единства даже среди европейских союзников.

В Вашингтоне все еще в обстановке повышенной секретности продолжается разработка санкций против России. Запад не может определиться, какие действия России могут стать причиной их введения и что они должны включать. И уж совсем неясно, что делать, если санкции окажутся неэффективными.

Президент Франции Эммануэль Макрон увильнул от прямого разговора о санкциях, заявив, что Евросоюз должен наладить свой собственный диалог с Россией, а Германия, вошедшая в состояние экономического ступора, теперь уже опасается поддерживать вообще какие-либо новые антироссийские инициативы.

Посол Японии в США отказался говорить на тему поддержки американских санкций, заявив, что у каждой страны к этому свой подход. Еще бы: ведь крупнейшие японские компании совместно с нефтяным гигантом Shell на предельно выгодных условиях занимаются реализацией крупнейшего энергетического проекта в Охотском море «Сахалин-2». Южная Корея также отказалась портить свои хорошие отношения с Россией, которая может влиять на поведение воинственной КНДР. Уэнди Шерман попыталась склонить на свою сторону Индию, но та отказалась обсуждать украинские дела, более того, Дели и Москва объявили об укреплении своих оборонных связей. Не подействовал даже наг­лый американский шантаж китайской угрозой: мол, Россия всегда может сговориться с КНР.

Не встретил Вашингтон должного понимания обстановки и у своих союзников в Персидском заливе. Катар на просьбу увеличить поставку газа в Европу ответил, что месторождения работают на полную мощность и почти весь газ уходит по долгосрочным контрактам в Азию. Директор инициативы по энергетический безопасности и климату при Брукингском институте Саманта Гросс назвала невыполнимым обещание Байдена найти газ для Европы. Не поняли антироссийского энтузиазма Блинкена и в Бразилии - президент страны собирается с визитом в Москву.

США все же удалось перенаправить часть танкеров с газом с азиатского направления на европейское, что на какое-то время облегчило ситуацию, но сейчас Азия ответила резким подъемом закупочных цен почти на 18 процентов. Танкеры стали на полпути разворачиваться и направляться в Китай.

В КНР объявили об инициативе «Чистое небо» в дни Олимпиады и пытаются с помощью газа снизить использование угля, чтобы избежать появления смога. А в Японии спрос на газ возрос из-за морозной погоды. Прогноз неблагоприятен, метеорологи ожидают, что в феврале холода распространятся на всю Азию.

США могут полностью опереться лишь на свое марионеточное британское правительство, продолжающее грозить Европе «русским вторжением», но даже оно вынуждено считаться с запросами своих бизнесменов.

Эксперты предупредили, что из-за предлагаемых Байденом санкций British Petroleum, владеющая 20 процентами Роснефти, потеряет возможность работать в России, тогда как сейчас баррель стоит уже почти 92 доллара. Компанию ждут многомиллиардные потери. Не меньшие убытки понесет и Shell, являющаяся «стратегическим партнером» Газпрома и по-крупному вложившаяся в «Северный поток - 2». Руководство западных компаний настолько напугано угрозой введения санкций, что отказывается говорить на эту тему.

Особый разговор о Германии. Страна получает из России более половины объема необходимого ей газа. Современная экономика ФРГ с ее энергоемкими отраслями создавалась на основе гарантированных поставок дешевых энергоносителей из России. То же самое можно сказать и о ряде других европейских стран. В среднем ЕС более чем на 40 процентов удовлетворяет свои потребности в газе экспортом из России.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.