Внешняя политика
2771 | 0

Трамп окружает себя генералами, напуганными Россией

Трамп окружает себя генералами, напуганными Россией
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Cоветником Дональда Трампа по национальной безопасности стал эксперт по российской «военной угрозе».

Теперь заботиться о безопасности Америки будет армейский генерал Макмастер. Хотя с виду это типичный бритый наголо солдафон, в военных кругах он слывет интеллектуалом. Последние годы Макмастер посвятил мучительному вопросу, каким образом США смогут победить в войне с Россией.

Три года Макмастер работает в армейском исследовательском центре, где изучает вооруженные силы России и их тактические приемы. Его проект назывался «Российские методы ведения войны нового поколения». Ранее Макмастер изучал особенности ведения боевых действий в Афганистане и Ираке, что, впрочем, не спасло американцев от серии поражений.

Выступая в Конгрессе, генерал был вынужден с прискорбием констатировать, что российские вооруженные силы вышли на высокий технологический уровень, что, по его мнению, продемонстрировал и донбасский конфликт, когда, как он говорит, при поддержке России была поразительно быстро создана и обучена армия повстанцев, на что в других странах у США уходят годы. Он несколько раз посетил театр военных действий на востоке Украины, поражаясь высокой эффективности артиллерии и танков дончан. Был сделан вывод, что основные российские танки, считавшиеся устаревшими, все еще играют решающую роль на поле боя.

«Россия обладает ракетными, реактивными и ствольными артиллерийскими системами, которые по дальности и силе поражения превосходят американские», - заявил озабоченный «русской угрозой» генерал.

Американские аналитики сделали вывод, что российские танки настолько усовершенствованы, что они по большей части обладают значительной неуязвимостью перед противотанковыми ракетами. Как стало известно, украинский фронт регулярно посещали и другие высокопоставленные американские военные, не перестававшие восхищаться воинским умением ополченцев.

В начале своей военной карьеры Макмастер прославился своей критикой американского генералитета, который, по его словам, не мог честно признать, что в войне во Вьетнаме невозможно победить. Аналогичный неутешительный для Киева вывод, судя по всему, Макмастер сделал и в отношении войны в Новороссии.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.