События в мире
5715 | 0

Зеленая энергетика - большой обман

Зеленая энергетика - большой обман
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Неизвестно, что делать с нарастающим валом отходов зеленой энергетики. Forbes отмечает, что «экологичная экономика» производит огромное количество яда.

Ожидается, что к 2030 году отходы солнечной энергетики достигнут 8 миллионов тонн, выброшенными солнечными панелями заполнятся грандиозные свалки, которые будут убивать все живое. Эти изделия очень сложно перерабатывать, процесс слишком дорог и не окупается. Во время дождей кадмий, свинец и другие канцерогенные материалы за несколько месяцев полностью вымываются из поврежденных солнечных модулей.

Уже возникли чудовищные свалки таких панелей. Разобрать солнечную панель, чтобы извлечь из нее токсичные металлы, довольно сложно и рискованно для тех, кто этим занимается. Каждая выбывшая из употребления панель похожа на бомбу замедленного действия. Людям рекомендуется держаться подальше от таких свалок. Отходы солнечной энергетики в 300 раз токсичнее ядерных.

В то же время сейчас в США они идут нарасхват, покупатели стараются воспользоваться значительными финансовыми льготами на их установку. При этом появляются все более дешевые и эффективные модели, и тогда люди просто выбрасывают на свалку устаревшие, хотя они могут работать еще десятки лет.

В США средняя цена установки системы солнечных панелей - около 24 тысяч долларов, эти затраты могут окупиться примерно через 20 лет, но к этому сроку панели уже начнут выходить из строя. При солнечных батареях необходимо иметь поддерживающие генераторы, которые включаются, когда панели из-за плохой погоды перестают производить достаточно энергии. И еще эти панели малоэффективны - даже самые современные способны перерабатывать в электричество только 30 процентов солнечного света. А исследователи из Северо-Западного университета выяснили, что панели, установленные на крышах домов, преобразуют в электричество только 14 процентов энергии солнца. По законам термодинамики они никогда не достигнут 100-процентного эффекта. За каждый год эксплуатации отдача панели уменьшается на половину процента. В дождливых регионах вообще нет смысла их устанавливать.

Власти в Индии захотели вывести свою страну в мировые лидеры по выработке энергии из солнечного света. Но исследования показали, что солнечным фермам понадобятся еженедельно десятки тысяч литров воды только для промывки полотна панелей. Фермеры, постоянно борющиеся с засухой, слишком дорожат водой, чтобы позволить себе такое транжирство.

Эксперт Тим Роудс на сайте solarpowerfocus.com делает вывод, что солнечная энергия ненадежна и неэффективна и пока не созданы технологии, которые могли бы заместить ею другие источники энергии. Чтобы поддержать сравнительно доступные цены на панели, правительства пока выплачивают солнечной индустрии значительные субсидии. Людей обманывают, уверяя, что без солнечных батарей они не обойдутся и за ними будущее.

Николай Иванов

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.