События в мире
2068 | 0

В Германии мечтают о возвращении в прошлое

В Германии мечтают о возвращении в прошлое
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Некоторые немцы не считают свое правительство легитимным. Они называют себя «гражданами рейха» и отвергают законы послевоенной Германии. Таких здесь уже 16 500 человек, и они заражают своими взглядами окружающих.

Внутренняя германская разведслужба обеспокоена быстрым ростом численности этой группировки. Ее члены отказываются платить налоги федеральному правительству и стараются как следует вооружиться, время от времени у них находят впечатляющие арсеналы современного стрелкового оружия.

Они считают себя приверженцами германской власти, существовавшей с 1871 по 1918 год. В основном это мужчины в возрасте за 40 лет, не слишком успешные в жизни. Они печатают себе паспорта старого рейха и такие же водительские права. Рейхсбюргеры признают лишь границы Германской империи 1937 года, простиравшиеся гораздо дальше на восток.

Разведка предупреждает, что эти люди очень опасны и проявляют склонность к насилию. Как известно, после войны со своих земель были изгнаны 12 миллионов немцев на востоке и в Центральной Европе. Их домом стала нынешняя ужавшаяся Германия. В результате этого насильственного переселения, по правительственной оценке, погибли до 2,5 миллиона немцев.

Рейхсбюргеры считают, что живут в условиях унизительной оккупации. Места своего проживания они объявляют маленькими «национальными территориями» или «Второй Германской империей». Они полны решимости продолжать борьбу с Федеративной Республикой Германии. Власти говорят о растущей радикализации этих защитников рейха. Группа «Свободное государство Пруссия» попыталась даже создать свое военизированное ополчение. Под надзором германской охранки постоянно находятся более 22 тысяч активистов подобных организаций.

Николай Иванов.

ZUMA/ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.