События в мире
2158 | 0

Световое загрязнение угрожает цивилизации

Световое загрязнение угрожает цивилизации
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Вирусы, ураганы, землетрясения, цунами… Сколько же бед выпадает на долю человечества! Но появилась еще одна напасть - световое загрязнение.

Световое загрязнение - это избыток искусственного освещения в нашей повседневной жизни. Огни больших городов и предприятий, яркие фонари автострад и световая реклама, самолеты и даже наши персональные гаджеты привели к тому, что в некоторых регионах практически исчезли понятия «время суток» и «световой день». Уже растет целое поколение, которое проживет всю жизнь при искусственном освещении, не видя восходов, закатов и звездного неба.

Международная научная некоммерческая организация «Ассоциация темного неба» - некий противовес развитым странам, которые в XXI веке все больше страдают от светового загрязнения. Не без ее участия в мире создано уже 130 мест, где «светового мусора» практически нет. Это своеобразные заповедники дикой природы, где есть возможность понаблюдать за первозданным темным небом, усыпанным звездами.

Недавно организация приняла в свои ряды остров Ниуэ, расположенный в Тихом океане. И все маленькое население острова, а это всего 1600 человек, с гордостью приняло звание «Нация темного неба».

На Ниуэ полностью реконструированы системы уличного освещения, проложены удобные пешеходные тропы и созданы обзорные площадки. Все это элементы нового направления - астротуризма, когда люди готовы платить деньги, чтобы увидеть всю бесконечную красоту ночного звездного неба.

Валерий Мальчев.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.