События в мире
7801 | 0

Под китайским колпаком

Под китайским колпаком
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Несмотря на огромное количество санкций, введенных США и другими странами против Huawei, Германия только усилила свою зависимость от этой китайской компании.

Западная политическая и военная элита, собравшаяся недавно на конференции в Мюнхене, обсуждала стратегию и тактику борьбы с Россией под мачтами с телекоммуникационным китайским оборудованием, и каждый участник конференции звонил через него со своих мобильных телефонов. Вполне возможно, что в Пекине первыми узнавали, что происходит в кулуарах конференции.

Как выяснилось, вся конференция полагалась на китайскую систему связи - ту самую, которая, как считают в США, нашпигована элементами для прослушивания. По утверждению американцев, их очень трудно обнаружить без того, чтобы не разобрать оборудование и не просмотреть под микроскопом все его мельчайшие детали.

Наслаждаясь красотами города из окон отеля, где расположились участники конференции, они не могли не заметить многочисленные телекоммуникационные вышки с навешанными на них блоками связи. Западные журналисты выяснили, что одна из таких антенн располагалась на крыше отеля рядом с баром и навешанное на ней оборудование было из Поднебесной.

Германия при построении инфраструктуры 5G стала зависеть от китайской компании еще больше, чем во времена сетей 4G. Для сравнения: в случае сетей 4G доля Huawei в Германии составляет 57%, в случае 5G - около 60%. Что и вовсе занятно, так это тот факт, что доля Huawei в этой сфере в Берлине выше, чем в Пекине.

А Вашингтон все еще продолжает отговаривать Берлин от использования китайской сети 5G и вообще от экономического сотрудничества с Пекином. Если Германия пока еще выдерживает убытки от антироссийских санкций, то разрыв с Китаем станет для ее экономики полной катастрофой. Напрасно проамериканские депутаты взывают к канцлеру Шольцу отказаться от «опасных для государства» китайских технологий. Еще не хватало канцлеру поссориться со своим могущественным торговым партнером.

Германские операторы сотовой связи засекретили информацию, чьим оборудованием они пользуются. Однако это не стало большой тайной. В Мюнхене все знают о повсеместном применении в столице Баварии китайской телекоммуникационной техники, которая значительно дешевле аналогов европейских игроков данного рынка. Из-за этого Германия продолжает закупать именно продукцию Huawei.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.