Британское правительство объявило «летний спринт» вакцинации, к 19 июля планируется привить всех граждан старше 19 лет и тем самым остановить распространение индийского мутанта.
![В Великобритании на вакцинацию выстраиваются тысячные очереди - фото](/images/photos/medium/article630154.jpg)
Комплексы массовой вакцинации развернуты на крупнейших футбольных стадионах, к которым выстраиваются тысячные очереди из молодых людей, на вакцинацию повалило студенчество, чтобы не заразить своих пожилых родственников.
Индийский штамм сейчас чаще поражает 20-летнюю молодежь, распространение инфекции среди тех, кто младше 25 лет в пять раз выше, чем среди тех кому за 65. Почти все пожилые люди в Великобритании уже получили по две прививки. В Лондоне под вакцинацию отданы Олимпийский стадион, стадион «Стемфорд Бридж» и атлетический центр «Кристал палас».
К убеждению людей в необходимости вакцинации подключились все ведущие социальные сети. Четверо из каждых пяти взрослых британцев уже получили по крайней мере одну дозу вакцины и трое из пяти — две прививки. Сами медики называют фантастикой такой массовый порыв молодежи к вакцинации. Здесь уже мало кто думает о побочных осложнениях, главное спастись от индийского монстра.
Николай Иванов