События в мире
1712 | 0

На удивление дисциплинированные велосипедисты

На удивление дисциплинированные велосипедисты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Дорожный директорат Дании сделал неожиданное открытие. Он выяснил, что всего лишь 5% велосипедистов склонны к нарушению правил движения, тогда как среди автомобилистов таких набралось 66%.

Этот вывод был сделан на основе изучения съемки дорожных камер в датских городах, и прежде всего в столице Копенгагене, переполненном людьми на велосипедах. Было проанализировано поведение на дорогах 28 579 велосипедистов, в частности то, как они ведут себя на перекрестках.

Это исследование противоречит общепринятому мнению о том, что велосипедисты часто пренебрегают правилами безопасности. Меньше всего нарушений происходит там, где проложены велодорожки, дисциплинирующие любителей езды на велосипедах, которые с вниманием относятся друг к другу.

В то же время две трети автомобилистов регулярно нарушают дорожные правила. Несмотря на суровые штрафы, они не могут не выйти за рамки ограничений скорости. Это уже второе подобное исследование, в первом, проведенном в Копенгагене, выяснилось, что всего 5% велосипедистов нарушали правила дорожного движения.

То же самое сделали в Лондоне, и развеяли миф о том, что большинство велосипедистов ездят на красный свет. Оказалось, что 84% из них, наоборот, останавливаются, тогда как водители автомобилей нередко стараются в последний момент проскочить на запрещающий сигнал.

Датская федерация велосипедистов утверждает, что велосипедисты - самые дисциплинированные участники дорожного движения.

А европейские автомобилисты продолжают считать велосипедистов сумасшедшими лунатиками, которых нужно запретить.

Николай Иванов.

Фото: REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.