События в мире
1670 | 0

Стартовал автопробег: Из Германии с любовью

Стартовал автопробег: Из Германии с любовью
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В минувшее воскресенье от Бранденбургских ворот стартовал автопробег российско-немецкой дружбы.

Не секрет, что в последнее время отношения Берлина и Москвы переживают достаточно сложный период. Однако и в Германии, и в России есть очень много людей, которые не собираются мириться с этим. И немцы, и русские не хотят ждать, когда наконец политики двух государств вновь повернутся лицом друг к другу, и пытаются сами наладить культурные и дружественные связи между народами.

Об этом заявили организаторы автомобильного пробега дружбы, который стартовал в минувшее воскресенье. В составе группы - около 350 человек, отправившихся из немецкой столицы в столицу российскую.

Инициатором этой общественной акции, которая привлекает к себе все больше людей, является немецкая некоммерческая организация Druschba Global. V. По словам организаторов, участники пробега не сразу поедут в Москву, а целых три недели будут путешествовать по России.

Общая протяженность различных маршрутов составила почти 40 тысяч километров, которые проложены через 45 городов России. Здесь поездка и по Карелии, и по городам Золотого кольца. Есть маршруты под названием «Волга», «Крым», «Кавказ», «Байкал».

По пути следования пройдут десятки различных мероприятий культурной, экологической и спортивной направленности. Так, 1 августа в Санкт-Петербурге состоится заплыв по Неве известного немецкого спортсмена-экстремала Марко Хенрихса, который попробует установить мировой рекорд, проплыв 77 километров от истоков до устья реки.

Конечно, большинство участников пробега - это граждане Германии и России, однако есть и представители многих других государств: таковых в общей сложности шестнадцать.

Любопытно, что никаких ограничений по возрасту организаторы акции не сделали. В пробеге участвуют как дошкольники, так и пенсионеры. В путь отправились более 100 транспортных средств: легковые автомобили, мотоциклы, жилые фургоны и даже два автобуса. Причем по маршруту можно проехать не только на своих колесах, но и на поезде. Такие участники акции присоединятся к остальным уже в Москве, Санкт-Петербурге или других городах.

Один из участников пробега, 50-летний москвич Герман Фабрый, рассказал, что случайно узнал об этой акции и сразу же решил присоединиться. «Я по образованию филолог-германист. Хотя я и не работаю по профессии, но мне было крайне интересно пообщаться с жителями сегодняшней Германии, обменяться впечатлениями и взглядами на жизнь как в ФРГ, так и в России», - заявил мужчина. Его не смутило и то, что все расходы на поездку приходится оплачивать из собственного кармана. «Для меня это приключение, которое я переживаю вместе с другими интересными людьми», - отметил москвич.

Стартовавший в Берлине при поддержке столичной полиции автопробег завершится 13 августа в Москве. Жаль, что к этой совместной российско-германской общественной акции не проявила практически никакого внимания немецкая пресса.

Владимир Волков.

Еженедельник

«Новый Вторник»,

Берлин.

Фото предоставлено

DRUSCHBA GLOBAL

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.