События в мире
3131 | 0

Германия готовится к кризису

Германия готовится к кризису
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Центробанк Германии (Бундесбанк) вернул в страну золотые запасы из Нью-Йорка и Парижа с опережением графика на три года.

Золото доставили во Франкфурт, город, который называют финансовой столицей ФРГ. В его «закромах» сегодня хранится больше половины золотых запасов Германии, составляющих 3378 тонн. Во Франкфурт в спешном порядке привезли 53 870 золотых слитков, каждый из которых весит более 12 кг, на общую сумму 23,6 млрд евро.

За границу - в Нью-Йорк, Лондон и Париж - германское правительство отправило золото в годы холодной войны: немцы боялись, что в случае открытого военного конфликта Запада и Востока их золотишко достанется Советскому Союзу. В те годы в Германии остались лишь 2% золотых запасов страны.

И вот немцы решили побыстрее вернуть свое золото, правда, пока не все. Возникает вопрос: почему? Вокруг немецкого золота, хранившегося за границей, до недавнего времени ходило много разговоров. Кое-кто утверждал, что оно усиленно разворовывается и используется центробанками других стран.

Об этом судачили так часто, что Немецкий федеральный суд аудиторов даже решил пять лет назад провести ревизию хранящегося за границей золота. Все, разумеется, оказалось в полном порядке.

По прибытии во Франкфурт все слитки были тщательно проверены, представители Бундесбанка заявили, что нет никаких сомнений в том, что это именно немецкое золото. Между тем в США еще остались 1236 тонн немецкого золота. Осталось оно и в Лондоне (432 тонны).

Есть и еще одна причина, заставившая правительство ФРГ вернуть «домой» значительную часть золота. В случае необходимости слитки можно без проблем конвертировать в наличность. По мнению германских экспертов, это может понадобиться из-за растущей нестабильности еврозоны.

Выход из ЕС Великобритании грозит больно ударить по Германии, так как сорвет ряд важных договоренностей, а Франкфурт утратит возможность стать главным финансовым центром Европы.

Николай Иванов.

REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.