События в мире
6954 | 0

Европейцам понравилось экономить по-японски

Европейцам понравилось экономить по-японски
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Этой зимой британцы обратились к бабушкиным рецептам обогрева: они наполняют горячей водой грелки и бутылки, чтобы сэкономить на счетах за отопление.

Это один из секретов японской методики какебо, которую полюбили европейцы и совсем не помешает знать и нам, россиянам.

Что же происходит? Из-за взлетевших энерготарифов современная Великобритания, считающаяся одной из самых развитых и благополучных стран Европы (куда толпой устремляются беженцы и гастарбайтеры), согревается теми же способами, что и в тяжелые послевоенные годы.

Чтобы более рачительно распоряжаться семейным бюджетом, британцы последовали рекомендациям японской методики какебо, которая, как уверяют знатоки, позволяет на 35% снизить расходы.

В начале каждого месяца полагается тщательно расписать в специальном журнале свои затраты на предстоящие четыре недели. Сперва обозначить, сколько вам потребуется для удовлетворения самых важных жизненных потребностей - покупки еды, на транспорт и медицину.

Следующая категория затрат - походы по магазинам и ресторанам, затем следует культура - книги, музыка, кино и прочее. И в завершение нужно посчитать ожидаемые дополнительные расходы на подарки и ремонт.

Но начинать все же надо не с этого. Сперва следует ответить на четыре главных вопроса:

1) сколько у вас всего будет денег на месяц;

2) какую сумму вы намерены отложить для сбережений;

3) сколько вы обычно тратили до этого;

4) каким образом можно будет сэкономить.

Затем вы раскладываете свою зарплату по конвертам соответственно каждой категории расходов, ставя себя в жесткие финансовые рамки.

Японское искусство экономить подталкивает людей более осмысленно относиться к своим финансам. Когда ваш бюджет будет расписан на бумаге, вы начнете нести ответственность перед самим собой за любые траты.

Кстати, японская концепция какебо была придумана жительницей Страны восходящего солнца Мотоко Хани еще в 1904 году, и, как видим, актуальность ее не только не снижается, но растет год от года. В Европе модным подарком стали красочные пособия с инструкциями о том, как правильно распоряжаться своими деньгами. А как правильно? Разумеется, по-японски.

Николай Иванов.

FOTOLIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.